Положено ли пособие за уход за инвалидом 2 группы?

Добрый день. Моей маме 47 лет. Живет вместе со своей мамой (моей бабушкой) в однокомнатной квартире. Бабушка инвалид 2 группы. Мама трудоспособный человек, но не может пойти на работу, потому что ей нужно досматривать бабушку. Положены ли какие то пособия в этом случае?

Литвинов Влад, 2 группа инвалидности какой именно степени????

В общем если по второй группе, то нет, законодательно выплаты только по уходу за первой группой.
Но есть нюансы...

К примеру, предусмотрены в РФ выплаты инвалиду 2-й группы 3-й степени, как и у инвалида 1-й группы.

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.).

Инвалидам, проживающим в домах ЖСК не представляется 50 % скидка при оплате за текущий и капитальный ремонт зданий?
, так как оплата за текущий и капитальный ремонт относится к квартирной плате, а не к оплате коммунальных услуг. (п. 3 Постановления Правительства РФ от 2.08.99 № 887). В соответствии с ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” скидка по квартирной плате предоставляется проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда. Так как дома ЖСК являются фондом жилищно-строительного кооператива, следовательно инвалидам не предоставляется скидка с квартирной платы.

И т.д.....

оформление пособия по уходу за недееспособным инвалидом 2 группы

Мой брат является инвалидом 2 группы он часто лечится в психиатрической больнице как правильно оформить недееспособность и пособие по уходу за больны,и какая сумма