Отказ от гражданства РФ (Крым)

Добрый день!
Я проживаю в Севастополе. Прописка севастопольская. По некоторым причинам собираюсь остаться гражданкой Украины и НЕ получать российский паспорт. Как было сказано, нужно в течении месяца сделать соответствующее заявление. Вопрос первый – что это за заявление? куда идти его писать? Органов ФМС у нас в городе официально еще нет.А отказаться нужно до 18 апреля (якобы).
Как можно отказаться от того чего у меня нет, т.е. от гражданства РФ?? По закону я -гражданка Украины,её и остаюсь. Т.к. процедура отказа от гражданства Украины я и не собиралась делать. И вроде бы по закону никакое государство не может без моего желания меня лишить гражданства.
Поскольку я собираюсь проживать в Севастополе и дальше возникает второй вопрос:
Какой документ мне нужно получить чтобы легально проживать и работать в Севастополе? И если ли упрощенная процедура получения таких документов для крымчан? Спасибо. С ув.

И вроде бы по закону никакое государство не может без моего желания меня лишить гражданства.
Естественно.
Поскольку я собираюсь проживать в Севастополе и дальше возникает второй вопрос:
Какой документ мне нужно получить чтобы легально проживать и работать в Севастополе?
Вы живете? Работаете? И не морочьте себе голову. Миллионы приехавших мигрантов довольно вольготно себя чувствуют, а вы "абориген". У нас в России есть такая "фишка" письмо президенту Путину. Пишете через интернет и в течении месяца получаете подробный ответ, а если "тормозят" местные власти, то конкретное решение вопроса.

R25

Пользователь
Вопрос первый – что это за заявление? куда идти его писать? Органов ФМС у нас в городе официально еще нет.А отказаться нужно до 18 апреля (якобы).
Как можно отказаться от того чего у меня нет, т.е. от гражданства РФ??
Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приёме в гражданство РФ и выходе из гражданства РФ в общем порядке (статьи 13, 15, 19 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ») осуществляется в срок до 1 года со дня подачи всех необходимых документов.
Полный перечень необходимых документов определяется инспектором ФМС на первичном приеме.
Принятие решения о приёме в гражданство РФ и выходе из гражданства РФ в общем порядке входит в полномочия Президента Российской Федерации.
Т.к. у вас сейчас, как я понимаю, еще не сформированы территориальные органы ФМС, то обращаться стоит в местные "паспортные столы", т.е. туда же где выдают паспорта РФ. И уже у местных инспекторов уточнять особенности выхода из гражданства РФ в нынешних условиях, т.к. возможно есть какие-то внутриведомственные инструкции и распоряжения (как я понимаю, там более простой порядок, т.к. не зря нужно отказаться в течении 1 месяца).

По закону я -гражданка Украины,её и остаюсь. Т.к. процедура отказа от гражданства Украины я и не собиралась делать. И вроде бы по закону никакое государство не может без моего желания меня лишить гражданства.
Гражданства Украины вас никто и не лишает, но согласно ст. 5 Договора вы приобрели второе гражданство (российское) к уже имеющемуся украинскому, однако можете отказаться от российского гражданства в течении месяца.

Какой документ мне нужно получить чтобы легально проживать и работать в Севастополе? И если ли упрощенная процедура получения таких документов для крымчан?
Условия такие же как и для других граждан Украины, пребывающих на территории РФ - нужно получать ВНЖ.
24 марта 2014 г. в РИА Новости состоялся брифинг в котором приняли участие заместитель руководителя ФМС России Сергей Петрович Калюжный и руководитель Департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Анатольевич Аксенов. Видео тут (в тои числе и ответ на ваш вопрос о дальнейшем проживании граждан Украины в Крыму).

Миллионы приехавших мигрантов довольно вольготно себя чувствуют, а вы "абориген".
Это не дает право нелегально находиться на территории РФ.

У нас в России есть такая "фишка" письмо президенту Путину. Пишете через интернет и в течении месяца получаете подробный ответ, а если "тормозят" местные власти, то конкретное решение вопроса.
Владимир Иванович, при чем здесь Путин? А если у меня сегодня ремонтники горячую воду на час отключили, то мне тоже Путину писать? Есть миграционное законодательство, все расписано и регламентировано. Зачем на ровном месте проблему создавать?

ACDC

Пользователь
Ни один житель Крыма пока не подавал заявление об отказе от российского гражданства

Kaminskaya, первой будете :)

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Ни один житель Крыма пока не подавал заявление об отказе от российского гражданства и сохранении гражданства Украины, сообщил заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Сергей Калюжный.

"Население Крыма с момента присоединения к Российской Федерации становятся гражданами РФ, если не заявят в течение месяца о том, что они остаются гражданами Украины либо лицами без гражданства. На сегодняшний момент таких заявлений не поступало", - сказал один из руководителей ФМС РФ в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, "люди обращаются именно за российскими паспортами".

В соответствии с регламентом, отметил С.Калюжный, процедура предоставления российского паспорта для жителей Крыма должна занимать не более 10 дней. "На практике это происходит быстрее - это пять-семь дней", - сказал замглавы ФМС.

А если у меня сегодня ремонтники горячую воду на час отключили, то мне тоже Путину писать? Есть миграционное законодательство, все расписано и регламентировано. Зачем на ровном месте проблему создавать?
Не надо передергивать с ремонтниками . здесь на кону судьбы людей. А вы вероятно еще молоды и миграционное законодательство в том виде какое оно было первоначально Вас не коснулось.
А я делюсь собственным опытом. Мне совершенно советскому русскому не меняли паспорт СССР только потому , что я родился в Казахстане и не мог предоставить доказательств проживания в РСФСР до 1992 г. Послали проверятся на турбекулез , спид , делать вид на жительство и паспорт по только что принятому миграционному законодательству предполагалось получить мне минимум через пять лет. Думаю , что благодаря многим и моему в том числе аргументированному посланию.
Есть миграционное законодательство, все расписано и регламентировано. Зачем на ровном месте проблему создавать?
И уже на ровном месте уже нет проблем.

Сообщение Kaminskaya, мне близко и понятно в эмоциональном плане. И судя по бодрым рапортам
Ни один житель Крыма пока не подавал заявление об отказе от российского гражданства и сохранении гражданства Украины, сообщил заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Сергей Калюжный.
Мои "казахские" мытарства могут повторится в Крыму. И , чтобы Сергей Калюжный не выпрыгивал из штанов по военному тупо не зная, как еще прогнутся, нужно сообщать о возникающих проблемах. А их не может не быть в подобной ситуации.

ACDC

Пользователь
Не надо передергивать с ремонтниками . здесь на кону судьбы людей. А вы вероятно еще молоды и миграционное законодательство в том виде какое оно было первоначально Вас не коснулось.
А я делюсь собственным опытом. Мне совершенно советскому русскому не меняли паспорт СССР только потому , что я родился в Казахстане и не мог предоставить доказательств проживания в РСФСР до 1992 г. Послали проверятся на турбекулез , спид , делать вид на жительство и паспорт по только что принятому миграционному законодательству предполагалось получить мне минимум через пять лет. Думаю , что благодаря многим и моему в том числе аргументированному посланию.
Слова R25 как мои цитируете? Ну да ладно.

Сообщение Kaminskaya, мне близко и понятно в эмоциональном плане. И судя по бодрым рапортам
Ну эмоции не всегда хороший помощник ;)

А то что мытарства могут повторится, то для тех кто откажется от гражданства РФ и останется проживать в Крыму, то да, будут определенные трудности (почитайте например здесь). Но отказ от гражданства РФ - это осознанный выбор человека, он понимает что он делает.

"Население Крыма с момента присоединения к Российской Федерации становятся гражданами РФ, если не заявят в течение месяца о том, что они остаются гражданами Украины либо лицами без гражданства. На сегодняшний момент таких заявлений не поступало",
Не поступило или нет процедуры их принятия и оформления? И что однажды проснувшись в своем доме , но уже в другой стране мне оформлять ВНЖ, как заезжему мигранту? Все это , конечно со временем уладят постановлениями и изменениями. Но делать это надо сейчас и быстро, а не играть на струнах политической конъюнктуры. Мне например было слабым утешение слушать признание президента о перегибах миграционного законодательства в отношении соотечественников, после того как местные работники ФМС с иезуитским наслаждением буквально издевались над моими гражданскими чувствами. Душевные раны до сих пор болят, а увидя того работника ФМС перехожу на другую сторону улицы.

Слова R25 как мои цитируете? Ну да ладно.
Интересно, я даже никогда не обращал внимания на такую серьезную тонкость. Постараюсь быть внимательней.

о да, будут определенные трудности (почитайте например здесь). Но отказ от гражданства РФ - это осознанный выбор человека, он понимает что он делает.
Спасибо за ссылку, немного успокоили , процесс идет. Может я отстал и наши политики учатся на ошибках. Надеюсь Kaminskaya, посмотрела и эту тему.

R25

Пользователь
Какой документ мне нужно получить чтобы легально проживать и работать в Севастополе? И если ли упрощенная процедура получения таких документов для крымчан?
Возможно будет упрощенная процедура получения ВНЖ РФ, но никакими НПА этот вопрос пока не регламентирован.

R25, добрый день. Вот только что сама нашла

В ФМС пояснили процедуру получения вида на жительство в Крыму

Федеральная миграционная служба России пояснила будущий порядок получения вида на жительство для проживания в Крыму жителей полуострова, пожелавших остаться гражданами Украины.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе начальник управления ФМС России по организации паспортной работы Федор Карповец, сначала необходимо до 18 апреля написать заявление об отказе в получении российского паспорта. Затем на основании заявления будет оформляться вид на жительство.

«Для получения вида на жительство человеку необходимо сначала пройти процедуру получения разрешения на временное проживание. Затем он может через полгода обратиться с заявлением о получении вида на жительство. Суммарный срок, пока мы рассматриваем заявление, проходит год. Он получает вид на жительство и дальше принимает решение: то ли всю жизнь жить по виду на жительство, сохраняя свой статус иностранного гражданина, или у него будет при определенных обстоятельствах возможность получить гражданство России», — сообщил Ф.Карповец.

Кроме того, гражданам необходимо предоставить фотографию и внести пошлину в размере около 2 тысяч рублей (500 гривен).

«Вид на жительство выдается не больше, чем на срок действия национального паспорта, обычно, на пять лет. При желании оставляя свой национальный документ, оставаясь гражданином той или иной страны, вы можете всю жизнь проживать на территории России. И сокращение каких-то сроков я не вижу», — отметил чиновник.

Как сообщалось, сроки для подачи заявлений о отказе от российского гражданства для крымчан продлеваться не будут. Последний день — 18 апреля 2014 года.

Источник: http://investigator.org.ua/news/123990/

© Центр журналистских расследований

Ягодка-Малинка, об этой пресс-конференции информация на форуме есть. Только пока это все просто слова отдельно взятого чиновника, т.к. пока нет никаких изменений в Административных регламентах ФМС либо каких-то НПА. Один представитель ФМС говорит одно, другой - иное и т.д. Возможно так и будет, как сказано на этой пресс-конференции, но пока эти слова документально ничем не подкреплены.

Dan_Lebedev, спасибо. Ну тогда будем ждать когда будет точный регламент. А вообще у меня уже зародилась мысль жить в Крыму по русским документам, а в Украине по украинским...т.к очень часто там бываю и украинский паспорт просто необходим.

Ягодка-Малинка, ну так от украинского гражданства и не заставляют отказываться :) А в Крыму вы гражданин РФ в первую очередь. Вот если отказываетесь от российского гражданства, но остаетесь в Крыму, то тут ситуация чуть меняется, но это уже обсуждалось в темах.

Вот нашла на украинском форуме такую информацию: рф передает информацию по смене гражданства в украинскую миграционную службу,а та в свою очередь собирает документы на УТРАТУ(не выход) гражданства Украины.в результате в течении 1 года происходит утрата гражданства украины,а не выход из гражданства украины.

Это правда??

R25

Пользователь
Ягодка-Малинка, вот когда прочитаете какую-то официальную информацию от источника заслуживающего доверия где-нибудь в "Российской газете", на официальном сайте ФМС или хотя бы в каком-то уважаемом и известном СМИ, то тогда можно что-то обсуждать, а вот это

Вот нашла на украинском форуме такую информацию
просто без комментариев.

R25, хорошо поставлю вопрос так: не знаете ли вы случайно, не передает ли рф информацию по смене гражданства в украинскую миграционную службу?