Возможно продление срока выплаты алиментов?

#1
Моей дочери в этом году летом исполнится 18 лет. Мы с женой уже 10 лет, как в разводе. Все это время я исправно платил алименты. Задолженностей нет. Теперь дочь поступает в колледж и жена требует продления выплат алиментов на период обучения дочери. Законно ли это?
 
#2
Да жена правомерно может потребовать от Вас выплачивать алименты до достижения ребенком 23 возраста, в случае продления ним обучения и при наличии у Вас соответствующей возможности. Данная норма предусмотрена Семейным кодексом РФ.
 
#3
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ст. 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей).
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. (Статья 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей).
 

Рыжкова О.В.

Пользователь
#4
Господа юристы прошу не вводить в заблуждение человека. Выплата алиментов для трудоспособных детей (обучение не входит в понятие нетрудоспособности), заканчивается при достижении ими возраста 18 лет, все остальное в добровольном порядке.