В какие сроки уголовное дело передадут в суд?

У меня на прошлой неделе ограбили квартиру. Преступников задержали по горячим следам. Как быстро передадут их дела в суд? Сколько по времени происходит этот процесс? Мне это очень важно, так как люди не простые и мне важно знать, когда их дела будут в суде, потому что на телефон раздаются звонки с угрозами. Можно ли еще на это заявить?

Здравствуйте. Что за звонки, от кого, о чём, чем угрожают? Это необходимо знать для ответа на Ваш вопрос. По поводу сроков - читайте ст. 162 УПК РФ.

У меня на прошлой неделе ограбили квартиру. Преступников задержали по горячим следам. Как быстро передадут их дела в суд? Сколько по времени происходит этот процесс? Мне это очень важно, так как люди не простые и мне важно знать, когда их дела будут в суде, потому что на телефон раздаются звонки с угрозами. Можно ли еще на это заявить?
Что касается звонков с угрозами, то вам следует письменно уведомить полицию о происходящем. Если у вас в телефоне есть определитель звонков, то следует перечислить и эти номера. Параллельно с заявлением в полицию можно подать заявление в прокуратуру, поскольку так или иначе понадобится санкция этого органа для контроля за телефонными звонками. Без их санкции суд может не признать (даже при установлении факта полицией) весомым доказательством и оставить этот факт без внимания.

Юный Корвин

Пользователь
понадобится санкция этого органа для контроля за телефонными звонками
Какая санкция? Прокуратура не дает ни каких санкций. Максимум дает заключение о законности применения того или иного мероприятия в соответствии с требованиями УПК РФ. И то, прокуроры в 99 % случаев туда не ходят:).
А так, по сути вопроса, сроки расследования хоть и установлены УПК РФ, но это не сильно влияет на направление дела в суд. Следствие жаждит сделать это как можно скорее, лишь в том случае, если дело светлое, за долгие сроки их наказывают. Перед направлением дела в суд, его изучает прокурор и утверждает обвинительное заключение, только после этого дело прокурор направляет в суд.
Так что сроки могут быть разные, от пары дней до пары лет.
Пишите жалобы в прокуратуру на действия следователей.