Как передать приватизированное жилье?

Добрый вечер. такая ситуация. Дядя живет в коммуналке. Он хочет ее приватизировать и сделать так, чтобы после его смерти она отошла мне. Как это лучше сделать? У него есть сестра и жена, но не хочет, чтобы им досталась квартира. Нужно ли мне будет потом ее приватизировать? Правда ли то, что приватизация квартир идет последний год.

Здравствуйте! Дядя может составить на Вас завещание. По завещанию переходит все имущество, которое на момент смерти принадлежит человеку. Если на момент смерти дяди квартира будет им приватизирована (она уже станет его личной собственностью), то Вам останется переоформить через нотариуса документы на свое имя. Нотариус выдаст свидетельсво о праве на наследство. Это будет правоустанавливающий документ на квартиру. В этом случае приватизировать второй раз будет не нужно.

Павел Дмитриевич, можно поспорить что лучше... Я бы рекомендовала все таки оформлять дарственную, поскольку завещание более легко можно оспорить...

PropeLLeR

Эксперт
Виктория Литвинова, давайте поспорим;) расскажите про легкость оспаривания завещания, пожалуйста.