Моральный ущерб (покусала собака)

Меня покусала собака из соседского дома. При этом во двор к ним я не заходила, а лишь шла по улице. Можно ли потребовать от хозяев собаки возмещение финансовых трат на лечение и компенсацию морального ущерба? Как можно доказать совершившийся факт нападения собаки?

Можно ли потребовать от хозяев собаки возмещение финансовых трат на лечение и компенсацию морального ущерба?
Изначально вы должны предложить соседям возместить затраты на лекарства и принести банальные человеческие извинения. Если же они откажутся то обратите им внимание, на то что они не уследили за своей собакой, и не выполнили правила безопасности.
После этого вы можете обратиться в суд, предварительно получите мед.заключение, это будет в качестве доказательства, так же укажите ваш моральный ущерб.

Меня покусала собака из соседского дома. При этом во двор к ним я не заходила, а лишь шла по улице. Можно ли потребовать от хозяев собаки возмещение финансовых трат на лечение и компенсацию морального ущерба? Как можно доказать совершившийся факт нападения собаки?
Несомненно, наличие медицинского освидетельствования в Вашем случае является необходимым доказательством причинения вреда. Однако в сферу доказывания также входит установление факта нападения конкретной собаки из конкретного двора, что достигается с помощью свидетельских показаний или результатов регистрации аудиовизуальных технических средств.