Можно ли пересмотреть условия кредитного договора?

Здравствуйте. Около года назад оформил кредит на 550 000 р. При оформлении мне сказали, что необходимо оформить страхование жизни, т.к. случае отказа процентная ставка значительно увеличится. Я согласился, правда сам договор страховки так и не дали. В итоге полная стоимость кредита составила 36%, а платежи по 16 130 руб./месяц на 7 лет. Вопрос: как-то можно уменьшить платежи по кредиту? Есть ли законные способы уменьшить процентную ставку? Возможно ли сейчас отказаться от страховки, но без увеличения процентов по кредиту? Кредит своевременно выплачивается.

Добрый день, отвечая на данный вопрос можно сказать следующее:
согласно действующего законодательства, то чего Вам хочется осуществить с практической точки зрения практически невозможно.
Вы заключили по сути два разных договора и исполнять каждый Вы так же должны самостоятельно.
Сума процента увеличилась за счет страховки, которую Вы заключили.

Поэтому, по моему мнению можно пересмотреть условия договора двумя путями.
1. Путем подачи заявления банк, ссылаясь на тяжелое жизненные обстоятельства.
2. Через суд, путем подачи искового заявления, ссылаясь на Закон РФ "О защите прав потребителей", с указанием того что Вы заключали договор под обманом.

feVA63region

Пользователь
Здравствуйте. Около года назад оформил кредит на 550 000 р. При оформлении мне сказали, что необходимо оформить страхование жизни, т.к. случае отказа процентная ставка значительно увеличится. Я согласился, правда сам договор страховки так и не дали.
Страхование жизни в данном случае незаконно, если банк поставил условием выдачи кредита страхование жизни...Можно и оспорить при желании через суд...Есть и ещё варианты...:eek: