Как ЛБГ получить гражданство РФ?

qweasz

Пользователь
Здравствуйте меня зовут Олег, и у меня сложилась такая ситуация.

У меня мама гражданка Молдовы, отец гражданин России (Москвич) рано умер не оформив меня на себя, поэтому в свидетельстве о рождении у меня записана только мама.
Мне недавно исполнилось 18 лет. Я родился и всю жизнь прожил в Москве, так же здесь окончил школу.

У меня возникла такая проблема. Я не могу получить гражданство РФ, гражданство Молдовы я получать не хочу и у меня на данный момент нету ни паспорта ни гражданства.

В УФМС мне говорят что гражданство РФ мне не дадут так как нету на то основания. Поскольку я лицо без гражданства, то нужно чтобы Молдова от меня отказалась, но Молдова от своих граждан не отказывается. Как мне быть?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
qweasz,
По скольку я лицо без гражданства, то нужно что бы Молдова от меня отказалась
Нет.
Если хотите получить гражданство в упрощённом порядке, то искать доказательства того, что ваш отец был гражданином РФ.
Как давно вы проживаете в России? У вас вид на жительство?

qweasz

Пользователь
Я родился в Москве и ни разу никуда не выезжал. Документов кроме свидетельства о рождении никаких больше нет.

То что мой отец гражданин РФ доказать не проблема, проблема состоит в том что нет никаких документов что он мой отец.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
qweasz,
Я родился в Москве и ни разу никуда не выезжал.
Странно, что вам тогда отказывают в гражданстве. Свидетельство о рождении выдано в России?

Мама ваша имела гражданство СССР?

Если да, то где она родилась?

Agalex

Пользователь
Странно, что вам тогда отказывают в гражданстве. Свидетельство о рождении выдано в России?
alecandr, а вы сами хоть ФЗ-62 "О гражданстве РФ" читали? Похоже, что нет. Иначе знали бы, что ни по старому закону 1992г., ни по ныне действующему 2002г. у топикстартера нет никаких оснований на приобретение российского гражданства по рождению. Он может приобрести его только в общем порядке (на упрощённый порядок у него тоже нет оснований) и только после того, как легализует своё пребывание в РФ и оформит свой гражданский статус. Скорее всего, у него и ВНЖ нет.

А статус у него следующий: он является гражданином Молдовы по рождению. То, что молдавское гр-во за 18 лет не было оформлено - это упущение его матери. То, что он сам не хочет теперь его оформлять - это его личное дело. Но в любом случае лицом без гражданства он не является, и здесь сотрудники ФМС совершенно правы.

Мама ваша имела гражданство СССР?
Если да, то где она родилась?
Эти вопросы могут представлять интерес разве что для самой матери, если бы она захотела приобрести российское гражданство. К топикстартеру они не имеют никакого отношения.

qweasz

Пользователь
Она гражданка Молдовы. Родилась там же. Свидетельство о рождении выдано в Москве

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, а вы сами хоть ФЗ-62 "О гражданстве РФ" читали?
Представьте себе да.
Эти вопросы могут представлять интерес разве что для самой матери, если бы она захотела приобрести российское гражданство. К топикстартеру они не имеют никакого отношения.
А тут уже вы не читали закон "О гражданстве" ст. 41 вы знаете? Молдова входила в СССР. Следовательно мать имела право на получение гражданства РФ. А в таком случае её сын имеет право требовать гражданство РФ по рождению.
Но это лишь возможный вариант, требующий уточнения. Для чего собственно и задавались вопросы.

А теперь к сути:
ст. 14 п.2 пп. а ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

qweasz, У вас в профиле стоит дата рождения 1989 год. Если это так, то у вас есть полное право получить гражданство в упрощённом порядке. Родились вы в Москве. То есть на территории тогдашнего РСФСР, а согласно законам СССР вы имеете все права на гражданство по рождению.

Последнее редактирование модератором:

qweasz

Пользователь
Это профиль моего брата, а я 1996 года рождения и я родился в Москве, а он в Кишиневе в 1989 году но после года переехал в Украину к родителям отца и у него украинское гражданство. Кстати может ли он получить гражданство РФ в упрощенном порядке в связи с рождением в Молдавской ССР?

И еще момент. Моя мама выехала с Молдовы свыше 20 лет назад. Родственников там уже нету. Дом уже развалился. Если для узаконивания своего пребывания в РФ мне нужно выехать, и пробыть там 3 месяца прежде чем я снова смогу въехать на территорию РФ, то где мне там находиться ведь мало того что там у меня ничего и никого нету, так я еще никогда в жизни там не был

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
У вас есть такой вариант. Если ваша мать имела гражданство СССР и прибыла в РФ для проживания до 1 ноября 2002 года. То вы можете просить принятия вас в граждане РФ как её ребёнка.

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы
1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Agalex

Пользователь
Знаю.
Статья 41. Разрешение споров о гражданстве ребенка и недееспособного лица.
Споры между родителями, между родителем и опекуном или попечителем о гражданстве ребенка или недееспособного лица разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка или недееспособного лица.
Ну и какое отношение эта статья имеет к рассматриваемой теме?

мать имела право на получение гражданства РФ. А в таком случае её сын имеет право требовать гражданство РФ по рождению
Нет, всё-таки вы законы не читаете. "Мать имела право на гражданство" - это вы о чём?? Имела, и что из этого? Право имела, а самого гражданства до сих пор не имеет. Ну прочтите статью 12 внимательно. И тогда, может, поймёте, что право на приобретение ребёнком гражданства по рождению определяется, в числе прочих обстоятельств, гражданством родителей на момент рождения.

Родились вы в Москве. То есть на территории тогдашнего РСФСР
Это точно. Только вот под действие статьи 14 не подпадает, ибо:
1) не имеет ВНЖ, т.е. не проживает на территории РФ
2) гражданства СССР не имел и иметь не мог, поскольку

Мне не давно исполнилось 18 лет

qweasz

Пользователь
У вас есть такой вариант. Если ваша мать имела гражданство СССР и прибыла в РФ для проживания до 1 ноября 2002 года. То вы можете просить принятия вас в граждане РФ как её ребёнка.

Моя мама приехала в Москву в 1996 году по паспорту СССР и с тех пор постоянно здесь проживает. Но все это время она не делала никаких документов (ни РВП, ни ВНЖ, ни прочего). Где-то 2-3 года назад она поменяла свой советский паспорт (за не знанием что можно было получить паспорт РФ) на молдавский и теперь она гражданка Молдовы

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ну и какое отношение эта статья имеет к рассматриваемой теме?
Читайте главу VIII.1
Нет, всё-таки вы законы не читаете. "Мать имела право на гражданство" - это вы о чём?? Имела, и что из этого? Право имела, а самого гражданства до сих пор не имеет. Ну прочтите статью 12 внимательно. И тогда, может, поймёте, что право на приобретение ребёнком гражданства по рождению определяется, в числе прочих обстоятельств, гражданством родителей на момент рождения.
и судебную практику тоже.
Это точно. Только вот под действие статьи 14 не подпадает, ибо:
1) не имеет ВНЖ, т.е. не проживает на территории РФ
2) гражданства СССР не имел и иметь не мог, поскольку
Где в статье говориться об РФ? Там говориться о рождённых в РСФСР! И почему вы решили, что он должен получить гражданство в 18 лет? Что-то в советском законодательстве я этого не видел. Читайте ст. 4 п.7 "закона о гражданстве"

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Моя мама приехала в Москву в 1996 году по паспорту СССР и с тех пор постоянно здесь проживает. Но все это время она не делала никаких документов (ни РВП, ни ВНЖ, ни прочего). Где-то 2-3 года назад она поменяла свой советский паспорт (за не знанием что можно было получить паспорт РФ) на молдавский и теперь она гражданка Молдовы
Ну до получения ей паспорта Молдовы у вас было гарантированное право на получение гражданства. Теперь это будет проблематично.
Возможно, вас примут в гражданство по ст. 14 п.1 пп. б или ст.14 п.2 пп. а. Но точно говорить не ручаюсь.
В ином случае своего придётся добиваться в суде.
Возможно, сначала признать факт отцовства, а уже потом требовать гражданства. Или опротестовывать отказ в гражданстве.
И последний вариант, вы можете получить гражданство в общем порядке. То есть сначала ВНЖ, проживание в течении 5 лет и т.к.

Agalex

Пользователь
Читайте главу VIII.1
и судебную практику тоже
Бред какой-то. Его спрашивают о смысле конкретной статьи, на которую он сам же ранее ссылался и которая регулирует разрешение споров о гражданстве между родителями ребёнка, а он отсылает совсем к другой главе закона и к правоприменению.

Где в статье говориться об РФ? Там говориться о рождённых в РСФСР!
Похоже, я слегка ошибался, когда говорил, что вы не читаете законов. Всё обстоит гораздо хуже, а именно: вы просто не понимаете смысла того, что написано и что читаете. Ибо не увидеть в цитируемом

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ...
нормы "проживающие на территории Российской Федерации" просто невозможно. Точно так же обстояло дело и с непониманием того, что право ребёнка на приобретение гражданства по рождению зависит от гражданства родителей на момент рождения. Такое же непонимание характеризуется и следующим пассажем:

почему вы решили, что он должен получить гражданство в 18 лет? Что-то в советском законодательстве я этого не видел
И не могли видеть, т.к. такого не было, и я такого не утверждал, это лишь плод вашей фантазии. Гражданства СССР у него быть не могло просто потому, что сейчас ему 18 лет, стало быть он родился в 2014-18=1996 году, когда СССР уже не существовал.

Возможно, вас примут в гражданство по ст. 14 п.1 пп. б или ст.14 п.2 пп. а. Но точно говорить не ручаюсь
Не вводите человека в заблуждение. Ранее я уже обосновал, почему у топикстартера нет, к сожалению, оснований на приём в гражданство в упрощённом порядке по ст.14.
Кстати, к вашему сведению. В статье 14 нет "п.1 пп. б или п.2 пп. а". Есть пункт б) части первой и есть пункт а) части второй.

Господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.
P.S.: Если кто-то забыл про Правила форума, то рекомендую перечитать.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Уважаемый Agalex,
Это не бред, это ваше не знание. Я не могу вам объяснять содержание Определения Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О, определения Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О и подхода КС РФ к данному вопросу. Однако, если это дело дойдёт до суда, суд будет руководствоваться именно ими.
Считаете иначе, пожалуйста, заставить вас думать иначе я не имею права.