На что можно рассчитывать при разводе?

#1
Мы с мужем 8 лет в браке. Есть маленький ребенок 3-х лет. Квартира оформлена на мужа, у него дарственная на нее (от его дедушки). Это вторая наша квартира, первая была оформлена на нас двоих. Я намерена подать на развод. Скажите, пожалуйста, на что я и наш сын имеем право претендовать. Стоит ли мне подавать на раздел имущества и как это сделать?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Ольга Брагина,
на что я имеем право претендовать
На половину совместно нажитого в браке имущества. За исключением личного имущества супругов. Т.к. квартира получена в дар, то претендовать вы на неё не сможете. Но остальное имущество будет делится.
на что наш сын имеем право претендовать
Сын имеет право на получение алиментов с родителя. Кто будет выплачивать алименты зависит оттого с кем останется ребёнок.
Стоит ли мне подавать на раздел имущества
С моей точки зрения стоит. Лучше сейчас выделить свою часть имущества, что бы потом, когда захотите его продать, не пришлось с этим мучатся.
 
Последнее редактирование модератором:

Uliana-Troick

Пользователь
#3
Разве что вы в период брака сделали значительный вклад в данную квартиру, что существенно изменяет ее стоимость (капитальный ремонт и т.п.)(ст. 37 СК РФ), это обстоятельство может служить основанием для признания имущества общим.