Раздел имущества после развода

Добрый день.
Разводимся с женой. Предстоит раздел имущества.
В собственности квартира, приобретенная в браке.
Квартира менее 3-х лет в собственности и приобретена по ипотеке.
Я основной заемщик, жена созаемщик.
Так получается, что с нового года она не работает и не проживает в квартире. Соответственно за кредит плачу я.
На данный момент она просит сумму неподъемную для меня.
Вероятно придется продавать квартиру.
Подскажите каким образом мне отсудить то, что она не платит по ипотеке?

Заранее благодарен.

Яковлев В.В.

Пользователь
gkbest, если не сможете договориться, то будете проводить раздел имущества в судебном порядке.
Вероятно придется продавать квартиру.
А с банком этот вопрос согласован? Развод и ипотека - это гремучая смесь и там все не так просто как кажется.

Нет не согласован, готовлюсь к худшему.
Можно как-то зафиксировать что она не платит?
Кстати с нового года она еще и не работает. То есть официально числится, не увольнялась.

Вопрос в том, непонятно сколько я еще платить без ее участия. Поскольку до 3-х лет в собственности еще год, то может накапать приличная сумма по платежам за ипотеку.

Последнее редактирование модератором:
Кстати раздел имущества (квартиры) будет происходить по рыночной (текущей) стоимости или по приобретенной?

gkbest, я не понимаю Вас. Вы хотите развестись и разделить имущество, так разводитесь, то что она не платит ничего не значит, если только Вы фактически прекратили брачные отношения. Не удается договориться, обращайтесь в суд, если ей не нужна квартира, заплатите ей половину от произведенных платежей и исключат ее из созаемщиков, тут правда нужно видеть договор. Что за три года в собственности, это тут причем??

Хорошо, вопрос по другому.
Как оставить квартиру за собой и сколько мне придется ей компенсировать денег?
Возможно ли это в принципе?
Допустим рыночная стоимость 6 млн, долг по ипотеке 3 млн.
Насколько я понимаю, я должен ей выплатить половину оплаченных ипотечных платежей за весь период. Но за ней висит долг по ипотеке в 1,5 млн., что как раз половина от разницы рыночной стоимости и ипотеки.

gkbest, я не понимаю, что значит за ней висит долг, где, за спиной? Я не знаю Вашей ситуации изнутри, поэтому ответ будет неточный. Позиция супруги какова? Если есть возможность договаривайтесь, не надо суды закидывать ненужными исками.