Большая задолженность по алиментам

Здравствуйте. У меня за несколько лет накопилась очень большая задолженность по алиментам. Я родительских прав не лишен и так сложились обстоятельства, что сын теперь живет со мной. Как теперь можно избавиться от задолженности? Куда обратиться?

Uliana-Troick

Пользователь
Совсем "избавиться" от задолженности вам может и не удастся - ведь все эти годы ребенка содержал Получатель алиментов (бывшая супруга или опекун ребенка) и нес соответствующие расходы. То есть До момента, как ребенок стал жить с вами, алименты должны быть выплачены. Впрочем, согласно требованиям ст. 114 СК РФ, суд может по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, но только в случае, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Учитывая настоящую ситуацию, обращайтесь в суд за прекращением алиментных обязательств.