Как получить наследство, если договор не зарегистрирован?

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. У меня недавно умер отец. Я единственный наследник и хочу вступить в права наследства. Оказалось, что договор купли-продажа дома, в котором жил отец не зарегистрирован от 1982 года. Что теперь делать?

Вы не указали, являетесь ли вы наследником по завещанию или по закону (то есть завещание, как таковое, отсутствует). В любом случае, ничего страшного в том, что договор купли-продажи вовремя не зарегистрирован, нет. К тому же, договор купли-продажи - документ промежуточного характера, подлежащий замене на документ, устанавливающий право собственности. Если в завещании данный дом упомянут, по истечении 6 месяцев вы, вооружившись бумагами от нотариуса, сможете зарегистрировать договор (и обменять на новый документ) уже на свое имя. Если вы наследник по закону, то вам придется обратиться в суд за признанием этого дома частью нововыявленного наследства. И уже с решением суда на руках заниматься регистрацией.

ЕвгенийШ., что за волшебная сила такая у завещания?? Поясните откуда Вы это все взяли, пожалуйста?

Сержант666, для начала необходимо принять наследство, обращайтесь к нотариусу, пишите заявление, представляйте все имеющиеся документы. Про договор, если он не зарегистрирован, но исполнялся (прошли деньги, была передача имущества и нет никаких споров), то признавать право собственности придется в суде, в случае, если нотариус откажет.