Могут забрать сына в армию, если живет в другой стране?

Dudu

New Member
#1
Добрый день. Мы с сыном живем в Норвегии уже 9 лет. Недавно ему исполнилось 18 лет. Он не учится. Мы живем на постоянной основе. Могут ли моего сына забрать в армию в России, если он прописан в консульстве России?
 

Agalex

Пользователь
#2
Dudu, по закону - не могут, так как граждане РФ, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, освобождены от обязанности состоять на воинском учёте (часть1 статьи 8 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе").
Согласно ст.22 этого же закона, такие граждане призыву на военную службу не подлежат.

он прописан в консульстве России
Вообще-то не "прописан", а состоит на постоянном консульском учёте
 
Последнее редактирование модератором: