Вернуть деньги, заемщик умер.

Доброго времени суток, уважаемые !
Ситуация :

Заемщику выданы деньги в 2011г. Есть расписка в которой указаны сумма займа, процент, порядок выплаты процента, максимальный срок займа, данные заемщика, но не указаны данные кредитора. Заемщик умер в 2013г. О его смерти узнал случайно, заемщик задолго до смерти на связь не выходил. Срок вступления в наследство (полгода ) вышел в начале 2014.

Насколько я понял, иск предъявлять к наследнику (наследникам). Как их выявить ? Насколько осложняет дело отсутствие в расписке данных кредитора ? Иск подается по месту регистрации заемщика ?
Буду рад вашим комментариям, заранее спасибо.

Последнее редактирование модератором:

yurza

Пользователь
Действительно при вступлении в наследство с правом на имущество переходят и долговые обязательства, но только в том случае если эти обязательства имеют отношение к наследуемому имуществу.Но:
1. Если средства полученные по расписке или приобретенное за эти средства имущество (недвижимость, фирма и т.п.) не являются частью наследства, то Вы не сможете нечего предъявить наследникам.
2. нет данных о кредиторе, поэтому вы не сможете доказать, что именно Вы или кто иной является кредитором и потребовать возврат денег или приобретенное за эти средства имущество (недвижимость, фирма и т.п.)которые перешли по наследству.
3. ст.418 п.1. Прекращение обязательств смертью гражданина.
Обязательства прекращены по причине смерти должника.

sergo, что-то я плохо понял. Вы кредитор и у Вас на руках расписка? Причем тут срок принятия наследства? Заемщик умер в будущем? Иск к наследникам же, значит по месту их жительства.

sergo, что-то я плохо понял. Вы кредитор и у Вас на руках расписка?
совершенно верно

Причем тут срок принятия наследства?
Я в том смысле, что, как я прочитал на этом форуме, иск к наследникам, а не к наследственному имуществу, сорри, если путаю термины.

Извините, очепятка, 2013г, сейчас поправлю.

sergo, иск к наследственному имуществу в течение срока на его принятие - 6 месяцев. К наследникам в пределах общего СИДа. Еще раз вопросы Ваши вопросы повторите, пожалуйста.

PropeLLeR, спасибо за ответы.

Оставшиеся вопросы :

иск предъявлять к наследнику (наследникам). Как их выявить ? Насколько осложняет дело отсутствие в расписке данных кредитора ?
И доп вопрос, как корректно исчислять СИД, у меня рисуется весьма расплывчатая трактовка ?

sergo, вот сид и считается от него, не прерывается и не останавливается. По расписке не все так просто, как кажется, тут необходимо уточнить, есть ли доказательства, подтверждающие признание долга заемщиком? В принципе такую бумагу можно рассматривать, как расписка на предъявителя, есть схожие черты с векселем. Взыскание по такой бумаге возможно только в порядке уступки права требования долгового обязательства. Самостоятельно не удается установить наследников, возможно примерных?