Какие шансы восстановить отцовство?

Здравствуйте. Мы с женой развелись 6 лет назад. Она ушла к другому, у них двое детей. Как выяснилось позже, что один ребенок от меня. Жена не сказала, что была беременная, когда разводились и все это время скрывала, что я являюсь биологическим отцом ребенка. Как мне восстановить отцовство и права на ребенка? Могут ли мне в этом отказать? Какие есть шансы?

yurza

Пользователь
1. почему восстановить если Вас не лишали отцовства? (исходя из вопроса)
2. что в Вашем понимании право на ребёнка?
Указанное мной выше может внести корректировку в Ваши действия.
1) Если в общем, то вы можете восстановит свое право отцовства даже если в свидетельстве о рождении ребёнка вы не записаны:
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
п.1. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2) ограничения срока по указанной процедуре законом не установлено.
Ваши действия:
1. необходимо подтверждения вашего биологического отцовства. Это может быть письменное указание матери ребёнка, или заключение медицинской экспертизы по установлению отцовства.
2. подаете иск в суд о признании Вас родителем по основанию п.1, ст.52, СК РФ. и желанию исполнения своих родительских обязанностей.
3. исполняете свои родительские обязательства по воспитанию и содержанию ребёнка.
Все действия должны быть разрешены матерью ребёнка и не ущемлять права ребёнка.

Грищенко, обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании отцовства, требуйте проведения генетической дактилоскопии.