Погашение задолженности по кредиту (Россия-Украина)

Брал кредит в Украине, потерял работу и не смог выполнять обязательства, банк продал кредит украинскому коллекторскому агентству, сменил постоянное место жительства на российское. Вопрос первый: может ли украинское коллекторское агентство подать на меня в российский суд для взыскания задолженности? Вопрос второй: если будет продан мой кредит российскому коллекторскому агентству, может ли российское коллекторское агентство подать на (гражданина Украины) меня в российский суд для взыскания задолженности? Вопрос третий: вообще на практике есть ли такие случаи когда коллекторское агентство одной страны продает договор уступки коллекторскому агентству другой страны?
Извините за нескромные вопросы, но насчитали больше, чем в два с половиной раза от суммы долга, несправедливо, пытаюсь ......

Последнее редактирование модератором:

ACDC

Пользователь
Вопрос первый: может ли украинское коллекторское агентство подать на меня в российский суд для взыскания задолженности?
Зачем, если вы являетесь гражданином Украины? Вы будете нести ответственность по своим обязательствам по законодательству Украины.

Зачем, если вы являетесь гражданином Украины? Вы будете нести ответственность по своим обязательствам по законодательству Украины.
Но я ведь нахожусь на территории России и возвращаться не собираюсь, может коллекторское агентство одной страны продать договор уступки коллекторскому агентству другой страны? (так как взыскать на территории России юридической возможности у Украины нет)

Последнее редактирование модератором:

Анна Жукова

Пользователь
Но я ведь нахожусь на территории России и возвращаться не собираюсь
При этом остаетесь гражданином Украины. Кстати, не зарекайтесь, жизнь штука сложная и по разным причинам возможно придется вернуться когда-то на Украину (родственники, личные обстоятельства и т.д.) и тут же снова столкнетесь с украинским законодательством.

может коллекторское агентство одной страны продать договор уступки коллекторскому агентству другой страны?
Не будут они этого делать.