Декретные в чернобыльской зоне

#1
Скоро мне уходить в декретный отпуск. Знаю, что тем, кто прописан в чернобыльской зоне, пособие выплачивается в двойном размере и не до полутора лет, а до трех. Вопрос такой, если за месяц до выхода в декрет, пропишусь в чернобыльской зоне, буду ли я получать повышенное пособие? и не будет ли это рассмотрено как мошенничество?


 
#2
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
Статья 18.
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона (граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;)
гарантируются:
6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней......
7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
Пособие по уходу выплачивается в двойном размере (один 80% "от среднего", два и более 100% "от среднего", но не менее суммарного минимума; соответственно удвоенного) и до 3 лет ребёнку.