Налог при продаже квартиры

Добрый день!
Моя ситуация заключается в следующем: владею квартирой более 5 лет, 2 года назад подарила долю ребенку, сейчас продаю, налоговые органы обязывают в данном случае оплатить налог при продаже с доли ребенка. Я с такой позицией не согласна, считаю, что здесь преобладает сугубо фискальный характер, отвлеченный от жизненных реалий. (ведь квартира приобреталась мной более 5 лет назад, налог буду платить тоже я). Таким образом, получается, что фактически я буду платить налог за то, что подарила часть квартиры ребенку! Основной вопрос: есть ли возможность изменить подобную ситуацию, решаю для себя вопрос целесообразности обращения в суд.

malexi

Представитель компании
smart18, налоговое право тем отличается от других отраслей права, что в нем в подавлящем большинстве установлены императивные (приказные) правила. Поэтому работники налоговых органов с точки зрения закона, а не жизненных реалий (тут они с вами могут быть солидарны), абсолютно правы. Обращение в суд - дело абсолютно бесперспективное. Или ждите год, или платите налог с доли ребенка (за минусом вычета, установленного пропорцинально доле, полный вычет на объект - 1млн. руб.)