Смена имени + можно ли убрать отчество?

#1
Добрый день, хочу сменить имя и убрать отчество, возможно ли убрать отчество с паспорта??? у моих родителей нет отчества в паспорте! но у меня оно есть в свидетельстве о рождении и в паспорте, как убрать отчество по национальным признакам????
 
#3
Lee,

В ЗАГС за сменой имени обращались?
За сменой имени в ЗАГС еще не обращался хотелось бы сразу сменить Имя и убрать отчество! но хотелось бы уточнить есть ли возможность убрать отчество! У родителей отчества с роду не было и у их родителей тоже, мне вот поставили хотелось бы его убрать! подскажи посоветуйте как правильно подойти к работникам Загса чтоб не послали!
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Lee,
в ЗАГС еще не обращался
Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Смена ФИО ваше право. Вы можете не указывать отчество при изменении ФИО. Но если вам ЗАГС откажет в внесении изменений, то придётся добиваться своего через суд.