Можно ли требовать компенсацию затрат на юруслуги, если дело прекращено?

Коротко суть проблемы.

Я заключил договор со строительной компанией (СК) на строительство дома.
Деньги я заплатил. Дом построили. Через два года после сдачи дома вылезли дефекты строительства.
Обратился в СК с просьбой исправить. Долго обещали исправить, но тянули-тянули и передумали.
Я на 2-х строительных форумах написал об этом отзыв.
За это СК еще в мае 2013 г. подала на меня в арбитражный суд (АС) иск о защите деловой репутации. дело
Я подал иск в СОЮ с требованиями устранить недостатки. Дело в СОЮ еще идет - СК всякими неправдами хочет уйти от исправлений.
АС отказал СК в удовлетворении иска. СК подала апелляцию.
Апелляционный суд принял решение Дело закрыть, т.к. по его мнению АС не вправе был принимать иск к производству.

Т.е. прошел почти ГОД. Я потратил кучу времени и денег. Дефекты от СК как были, так и остались - никто исправлять не собирается. Дело в АС закрыли, госпошлину СК возвращают.
А мои траты, как денег так и времени и т.д. даже не рассматриваются и никак не упоминаются.
На мой взгляд, это, вежливо говоря, несправедливо.

Если отбросить бредовость самой идеи СК подать на меня в суд за отзыв на форуме, и оценивать только в правильный ли суд они подали этот иск, то мой представитель однозначно считает, что именно в арбитражном судопроизводстве дело и должно было рассматриваться.

Но меня не это больше волнует. Подскажите, пожалуйста, как быть.
В этом конкретном случае, когда дело прекратили, я могу требовать возврата своих затрат на юр.услуги в АС? Что мне далее делать? Можно ли требовать с СК возврата трат? Это вообще возможно с таким Решением апелляционного суда?

Я так понимаю, что если бы СК отказали в иске (что было бы естественно и справедливо), тогда - да. А сейчас, когда дело прекращено совсем? Понятно, что нервы, время и здоровье не вернешь. Но хотя бы затраты, хотя бы частично?

Итого - три конкретных вопроса:
1. Известна ли практика по возврату представительских при прекращении производства?
2. Справедливо ли решение апелляционного суда и стоит ли подать кассационную жалобу?
3. При таком прекращении дела иск как бы вообще не подан. А если иск не подан, то КАК и куда я могу заявить о взыскании представительских расходов? (интересен порядок с чем и куда обращаться, т.е. что это должно быть - новое исковое заявление, кассационная жалоба? Что и куда?

Спасибо,
Сергей.

1. Известна ли практика по возврату представительских при прекращении производства?
2. Справедливо ли решение апелляционного суда и стоит ли подать кассационную жалобу?
3. При таком прекращении дела иск как бы вообще не подан. А если иск не подан, то КАК и куда я могу заявить о взыскании представительских расходов? (интересен порядок с чем и куда обращаться, т.е. что это должно быть - новое исковое заявление, кассационная жалоба? Что и куда?
1. Да.
2. Справедливо.
3. Обратите внимание:
Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ)

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано (АПК РФ).

SergPK,

Если СК так сопротивляется, значит она "живая" и очень даже действующая.
Удивительно, почему Вы так долго вели разного рода переписки.
Если Договор строительного подряда Вы заключали как физическое лицо, то одно удовольствие пообщаться с ней в рамках Закона "О защите прав потребителей" и за это время получить решение и даже его реальное исполнение.
Здесь вообще все только в вашу пользу.
От уплаты государственной пошлины Вы освобождены.
Заявление подаете в суд по Вашему выбору.
Штрафные санкции судом взыскиваются в Вашу пользу
и еще, еще ,еще...

Все суммы "привязаны" к сумме Договора.
Необходимо только строго соблюсти претензионный порядок и грамотно составить эти претензий, что бы эти дополнительные выплаты получить.

Действуйте же.

Если СК так сопротивляется, значит она "живая" и очень даже действующая.
Удивительно, почему Вы так долго вели разного рода переписки.
Живее всех живых. Ровно поэтому и надеялся, что исправят свои косяки. Ждал полгода. Подал иск в СОЮ 5.07.2013 г.

одно удовольствие пообщаться с ней в рамках Закона "О защите прав потребителей" ....
Здесь вообще все только в вашу пользу.
Увы. При том, что дефекты очевидны (сквозные щели на улицу), проведены 2 экспертизы, подтверждающие дефекты, и т.д. и т.п. все тянется до сих пор. Судом назначена еще одна экспертиза. 25 февраля 2014 должно было быть слушание по делу с результатами судебной экспертизы. Сегодня - 21 марта 2014 - заключения еще нет. И когда будет - неизвестно. Эксперт скоропостижно и очень серьезно заболел.
Так что удовольствия просто завались! :dance:

От уплаты государственной пошлины Вы освобождены.
Это не так. Заплатил госпошлину более 13 тыс.

Заявление подаете в суд по Вашему выбору.
Штрафные санкции судом взыскиваются в Вашу пользу
и еще, еще ,еще...
У ГУД ВУДа много хороших адвокатов, которые считаю совсем иначе.

Все суммы "привязаны" к сумме Договора.
Необходимо только строго соблюсти претензионный порядок и грамотно составить эти претензий, что бы эти дополнительные выплаты получить.

Действуйте же.
Действую. Хотя лучше бы этого не делал. Тягаться с такими компаниями - занятие затратное, тяжелое и, увы, безнадежное.

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Это не так. Заплатил госпошлину более 13 тыс.
Заключали договор как физ.лицо? Дом для собственных нужд?
Если оба ответа "Да"- значит "хороший у Вас представитель.
то мой представитель однозначно считает, что именно в арбитражном судопроизводстве дело и должно было рассматриваться.
Интересно узнать его мотивировку....

Заключали договор как физ.лицо? Дом для собственных нужд?
Да, как физ.лицо для собственных нужд. Но пошлина не платится, если иск до 1 млн. рубл. Разве не так?

Не для представителя - сам хочу понять, объясните пожалуйста.
Юр.лицо (в данном случае ГУД ВУД) подает иск о защите деловой репутации на физ.лицо (на меня). В КАКОЙ суд они должны были подавать?

(Еще раз повторю, сама идея такого иска - бредовая, у меня нет в этом сомнений. Но если эту бредовость отбросить, то тогда как они должны были действовать?)

Ваш представитель может считать как ему угодно, а вот Закон и практика говорит о том, что в суде общей юрисдикции такие споры и должны разрешаться и исковые требования должны основываться на ФЗ "О защите прав потребителей".

Уверена, что среди практикующих юристов мое мнение о том, что именно этот закон на сегодняшний день один из самых "рабочих" будет поддержано.
А фотографии впечатляют и суд общей юрисдикции впечатлят тоже.

(сложилось впечатление, что Вы делаете много "лишних" движений на пути к достижении целей . )

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Не для представителя - сам хочу понять, объясните пожалуйста.
Юр.лицо (в данном случае ГУД ВУД) подает иск о защите деловой репутации на физ.лицо (на меня). В КАКОЙ суд они должны были подавать?
В данном случае они должны идти в общую юрисдикцию.