Как лишить бывшего мужа родительских прав (платит алименты, но не участвует в воспитании)?

Моей дочери восемь лет, с мужем развелись сразу после ее рождения. Все эти годы бывший муж платит алименты, но вообще не участвует в воспитании дочери, видел ее последний раз в годик. Хочу лишить его родительских прав, чтобы мой второй муж, который воспитывает дочь с годика, мог оформить опеку и дать свою фамилию. Только бывший муж не хочет давать согласие на смену фамилии ребенка и отказ от родительских прав...

Еля85, отказа от родительских прав не существует. Если отец исправно платит алименты, то решение вопроса в Вашу пользу маловероятно, обращайтесь к юристу очно, процесс долгий и трудоемкий.

Подскажите, могу ли я лишить свою бывшую жену родительских прав? Основание - не воспитывает нормально ребенка. Ребенок живет у ее родителей в селе, а она сама работает в городе и живет там со своим любовником, к родителям ездит очень редко. Это веская причина или нет? По сути, ребенок ей не нужен, но и мне его не отдает.

ИванЧ,
Вам нужно подать заявление в суд( согласно ст.69 семейного кодекса РФ, лишение родительских прав, может быть по нескольким пунктам), вы должны доказать, что ребенок с матерью не проживает, в жизни и воспитании не участвует! Также вы можете подать заявление о том, что мать препятствует общению с ребенком, если в суде будет доказан факт, не соблюдения родительских обязанностей с ее стороны, то место жительства ребенка будет признано с другим родителем

Рыжкова О.В.

Пользователь
ИванЧ, и было ли определено при разводе место жительство ребенка, если нет, то заберите ребенка к себе, иначе не вижу смысла в Ваших действиях по лишению БЖ родительских прав.