Положен учебный отпуск, если получаешь первое высшее образование?

#1
Моя жена работает учителем в музыкальной школе уже 5 лет и параллельно учится в институте культуры (первое высшее образование). В связи с рождением ребенка, уходила в декрет, но все это время продолжала учиться на дневном. Перед выходом на работу хотела написать заявление о том, чтобы ей предоставили отпуск для подготовки к госэкзаменам, ей отказали, сказали, что это только распространяется на заочников. Правомерны ли действия работодателя?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Слобода,

Правомерны ли действия работодателя?
Нет.

Ст. 173 ТК РФ.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.