Можно ли вернуть товар, если утерян чек?

#1
Я купила на подарок другу теплый свитер, а он не подошел по размеру. Чек не сохранился. Могу ли я вернуть его, или поменять на другой размер? В магазине без чека не принимают.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Naton,

Могу ли я вернуть его, или поменять на другой размер?
Да.
Ст. 18 ЗоЗПП, п.5.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
 

Agalex

Пользователь
#3
Могу ли я вернуть его, или поменять на другой размер?
Нет. Замена качественного товара на такой же другого размера или фасона без кассового чека не производится.

В данной статье речь идет о продаже товара с недостатком (ненадлежащего качества). Неподходящий размер таковым не является
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Нет. Замена качественного товара на такой же другого размера или фасона без кассового чека не производится.
Ошибаетесь.

Статья 493 ГК РФ. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Более того, есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17. Где говорится:
43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
 

А. Степанов

Пользователь
#5
Замена качественного товара на такой же другого размера или фасона без кассового чека не производится.
Поддержу ответ alecandr. Если нет чека, то факт покупки товара у данного продавца можно подтвердить свидетельскими показаниями, фирменной упаковкой, маркировкой и любыми другими доказательствами.

В данной статье речь идет о продаже товара с недостатком (ненадлежащего качества). Неподходящий размер таковым не является
А тут вас поддержу.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
А. Степанов,
Agalex,
Цитата:
Сообщение от Agalex
В данной статье речь идет о продаже товара с недостатком (ненадлежащего качества). Неподходящий размер таковым не является
А тут вас поддержу.
...

Статья 25 ЗоЗПП. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Не имеет значения, качество товара, отсутствие чека, всё равно, не является основанием для отказа.
 
Последнее редактирование модератором:

Agalex

Пользователь
#7
alecandr, ...
Сначала даёте ссылку на статью 18 ЗоЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Затем быстро переключаетесь на статью 25 ЗоЗПП. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества. Но и эту статью вы прочли и процитировали не до конца, оставив "за бортом" последний весьма существенный абзац части 1:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации
Заглянув в указанный Перечень, увидим, что возврату и обмену не подлежат
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
Что же касается возможности ссылаться, при отсутствии чека, на свидетельские показания - так добро пожаловать в суд.
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8
Agalex,
...
Вы аргументировали свой ответ:

Цитата:
Сообщение от Naton
Могу ли я вернуть его, или поменять на другой размер?
Нет. Замена качественного товара на такой же другого размера или фасона без кассового чека не производится.
Цитата:
Сообщение от alecandr
Ст. 18 ЗоЗПП, п.5.
В данной статье речь идет о продаже товара с недостатком (ненадлежащего качества). Неподходящий размер таковым не является
И основывали вы свою точку зрения на отсутствии чека, а так же на том, что норма ст. 18 ЗоЗПП к данному случаю не применяется.

А теперь вы, говоря вашими же словами...
Затем быстро переключаетесь
На другое основание.
неаккуратный в аргументации
Верно аргументируйте свой ответ и никто с вами не будет спорить.
 
Последнее редактирование модератором:

Agalex

Пользователь
#9
Не имеет значения, качество товара
Очень интересно

отсутствие чека, всё равно, не является основанием для отказа
Для отказа в чём? В возврате и обмене свитера? Даже с чеком не подлежит возврату. Вообще отказ магазина (в случае товара, подлежащего обмену) от совершения сделки купли-продажи? В суд.

...
 
Последнее редактирование модератором:
#10
Заглянув в указанный Перечень, увидим, что возврату и обмену не подлежат
Цитата:
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
Не согласен. Полагаю, свитер не является бельевым изделием.