Право передачи долга банком коллекторскому агентству

У меня имеется просроченная задолженность перед Банком. Сперва, платила исправно, но потом потеряла работу, а с ней и финансовую стабильность. Вышла просрочка – 3 месяца. Посылала запрос об реструктуризации долга, но пришёл отказ. Вместо этого, без моего согласия или уведомления, банк передал моё дело коллекторскому агентству, от которого вскоре последовали звонки и угрозы! Подскажите, имел ли Банк право без моего соглашения передавать мой долг агентству, если данный момент не прописан в договоре? И какие теперь права у коллекторского агентства?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Подскажите, имел ли Банк право без моего соглашения передавать мой долг агентству, если данный момент не прописан в договоре?
Имеет, но банк обязан уведомить об этом вас или агенство должно предоставить вас доказательство перехода к ним права требования.
И какие теперь права у коллекторского агентства?
Такие же как у банка. Требовать добровольного исполнения или взыскивать в судебном порядке.
последовали звонки и угрозы!
Могу посоветовать записывать такие звонки. В последствии они могут стать доказательствами. Угроза убийством уголовно наказуема, а брань и ругань является моральным вредом.
Так же осведомитесь у банка, почему он передал ваши персональные данные агентству. Это прямое нарушение банковской тайны и законодательства о персональных данных.

А что иное может быть предусмотрено договором?
alecandr, Вы меня иногда пугаете:D
Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_57.html#p4035
© КонсультантПлюс, 1992-2014

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PropeLLeR,
alecandr, Вы меня иногда пугаете
Не хотел этого делать. :eek: Просто вы сказали...
Цитата:
Сообщение от alecandr
Такие же как у банка.
Если иное не предусмотрено договором.
Вот у меня и возник вопрос, что вы имели введу, расширение или ограничение передаваемых прав?