Пребывание украинцев в РФ

Добрый день. У меня два вопроса, заранее благодарю за ответ.

1. Я и мой муж из Украины. Муж официально трудоустроен в Москве. Я как зависимое лицо могу находиться с мужем более 3 месяцев в полугодие на территории РФ?

2. Для того, чтобы находится в РФ более 3 мес я оформляю патент на работу. Могу ли я спокойно въезжать/выезжать в Украину, если мой патент все еще делается и будет готов через месяц? Я поняла, что если я сейчас выеду, то назад в Россию меня уже не впустят, хотя пребываю в РФ только 30 дней с начала 2014 года.

Спасибо!

Кэт

Administrator
Я как зависимое лицо могу находиться с мужем более 3 месяцев в полугодие на территории РФ?
В российском миграционном законодательстве нет понятия "зависимое лицо", соответственно Вы не имеете права оставаться более 90 суток из каждых 180 в году на территории РФ.

2. Для того, чтобы находится в РФ более 3 мес я оформляю патент на работу. Могу ли я спокойно въезжать/выезжать в Украину, если мой патент все еще делается и будет готов через месяц? Я поняла, что если я сейчас выеду, то назад в Россию меня уже не впустят, хотя пребываю в РФ только 30 дней с начала 2014 года.
Так можете. Оплачивайте патент вовремя, гасите квитанции в отделении ФМС. Выезжать можете однозначно. Получаете новую МК и идете в отделение вставать на миграционный учет. Соответственно само пребывание даже при наличии патента также необходимо продлевать в соответствии с №109-ФЗ.

Украинские студенты в РФ

Мой сын гражданин Украины, учится в Московском ВУЗе, частично работает в одном с институтов РАН по контракту. В связи с новым законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в этом месяце истекает 90 дней по миграционной карте. Как продлить пребывание в РФ. И какие возможности получения гражданства РФ. Спасибо!