Могу ли я требовать обмен вместо ремонта?

Две недели назад купил ноутбук в магазине электронной техники. Когда пришёл домой и включили его, оказалась, что сенсорная панель не работает. Спустя сутки (раньше просто не было возможности) отвёз его обратно, где представители магазина сказали мне, что отремонтируют его в течении 7 дней. А на моё желание обменять его на такой же ноутбук ответили отказом, в праве ли я этого от них требовать?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Xakep1989,
А на моё желание обменять его на такой же ноутбук ответили отказом, в праве ли я этого от них требовать?
Вправе. Закон не ограничивает вас в выборе требований. Вы вправе выдвинуть любое требование из указанных в законе и продавец не имеет права вам отказать.
Статья 18 ЗоЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
*1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
*потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
*потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

*потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
*потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
*отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.