Брачный договор

Здравствуйте! Подскажите как правильно прописать в брачном договоре следующее. Мы с мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку. Квартиру оформим на три доли ( есть ребенок). 1/3 ребенку, а наши доли не уточнять. Т.к. Хотим чтобы наши доли делились пропорционально внесенным нами средствам за выплату квартиры. Долю ребенка оплачивает муж. Как это правильно сформулировать и можно ли вообще так сделать? И можно ли фиксировать количество уплаченных денег какой-либо распиской?да, и еще момент, я пока нахожусь в декрете. заранее спасибо!

хотим приобрести квартиру в ипотеку. Квартиру оформим на три доли ( есть ребенок). 1/3 ребенку, а наши доли не уточнять. Т.к. Хотим чтобы наши доли делились пропорционально внесенным нами средствам за выплату квартиры. Долю ребенка оплачивает муж. Как это правильно сформулировать и можно ли вообще так сделать? И можно ли фиксировать количество уплаченных денег какой-либо распиской?да, и еще момент, я пока нахожусь в декрете.

Да как рассказываете так и формулируйте не ленитесь в подробностях. Для руководства , к примеру я пользуюсь:

Статья 431. ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

(ст. 431, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

С чем и Поздравляю

Последнее редактирование модератором:
Т.к. Хотим чтобы наши доли делились пропорционально внесенным нами средствам за выплату квартиры.
А гасить кредит вы будете общими средствами или Вы хотите сменить режим совместной собственности? Поясните.

Мы хотим ввести режим совместной собственности на доходы от труд.деятельсти, а как исключение покупка недвижимости - раздельная собственность. И еще прописать, что на время потери трудоспособности ( в том числе мой декрет) на недвижимость тоже действует режим совместной собственности. Встает вопрос правомерно ли это? И как правильно прописать?

Мария лм, ничего я не понял.
Мы хотим ввести режим совместной собственности на доходы от труд.деятельсти
Зачем его вводить, если он и без БД действует.
а как исключение покупка недвижимости - раздельная собственность.
Это как понимать, покупка - раздельная собственность?
что на время потери трудоспособности ( в том числе мой декрет)
Декрет - это не потеря трудоспособности!
И как правильно прописать?
Вот давайте, Вы мне конечную цель скажете, а я попробую Вам помочь, что конкретно Вы преследуете, например, я боюсь, что во время моей беременности и отпуском по уходу за ребенком мне муж изменит и выгонит из квартиры.

нахожусь в декрете. заранее спасибо!
кстати забыл уточнить Ваш не родившийся ребенок уже участвует в Ваших семейных правоотношениях. к примеру Он уже обладает жилищными и наследственными правами.

Мария лм, ничего я не понял.

Зачем его вводить, если он и без БД действует.

Это как понимать, покупка - раздельная собственность?

Декрет - это не потеря трудоспособности!

Вот давайте, Вы мне конечную цель скажете, а я попробую Вам помочь, что конкретно Вы преследуете, например, я боюсь, что во время моей беременности и отпуском по уходу за ребенком мне муж изменит и выгонит из квартиры.
Наверное я некорректно выражаюсь:eek:. Попробую объяснить. Как я понимаю режим раздельной собственности можно ввести на приобретаемую недвижимость. Что мы и хотим сделать. Допустим муж из своей ЗП заплатил в итоге за квартиру 2млн., а я 1 млн. Следовательно ему 2/3 квартиры, а мне 1/3. Но поскольку я сейчас не работаю заемщик он один. И как подтвердить количество внесенных денег мною в будущем я не знаю. Еще нами оговорено, что находясь в отпуске по уходу за ребенком я не работаю, а занимаюсь ребенком. Т.е. Получается, что денег я не зарабатываю, но по уважительной причине. И на это время мы хотим, чтобы платежи по кредиту, которые идут со средств мужа делились и на меня.

Как я понимаю режим раздельной собственности можно ввести на приобретаемую недвижимость.
Верно.
Допустим муж из своей ЗП заплатил в итоге за квартиру 2млн., а я 1 млн. Следовательно ему 2/3 квартиры, а мне 1/3.
Понятно, так и напишите тогда, что размер долей в праве собственности прямо пропорционален уплаченным денежным средствам по кредиту, например.
Но поскольку я сейчас не работаю заемщик он один.
Кредит в любом случае общий и Вам и ему без БД принадлежит по половине.
И как подтвердить количество внесенных денег мною в будущем я не знаю.
Можно расписками или вносить на счет банка по кредиту.

Спасибо большое за ответ. А расписка будет иметь юрид.силу?возможно если мы будем каждый платеж ею подтверждать?