Перевод беременного сотрудника без его согласия?!

Ольга!!!

Пользователь
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,я работаю в государственном бюджетном учреждении-старшим бухгалтером, я беременна, через пару месяцев в декрет. Работаю на этой работе почти год только,со мной в кабинете сидит женщина -кассир, которая просто жаждет сесть на мой участок работы любым способом и говорит мне, что этого добьется,так как в коллективе работает уже давно.... Недавно она ходила к руководителю нашей организации, чтобы эту тему обсудить. Руководитель ей предложил такой вариант: За месяц перед уходом в декрет, меня заставить официально подписать бумажку о моем переводе меня на должность кассира, а ее перевести старшим бухгалтером вместо меня!!! То есть должности поменять местами... Получается что из декрета я выйду на ее место кассиром?! А она займет официально мое место? И при том постоянно! Имею ли я право отказаться от такой сделки? Мне уютно и комфортно на моей должности! Дорогие юристы, прошу-отзовитесь, заранее Вам очень благодарна с малышиком! Спасибо миллион раз

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ольга!!!,
Ну во первых, если работодатель хочет...
то это противозаконно.
Имею ли я право отказаться от такой сделки?
Имеете. ТК РФ не предусматривает возможность перевода работника на постоянной основе, с изменением его трудовых функций и без его согласия.

Получается что из декрета я выйду на ее место кассиром?!
Если перевод будет, то да.

Имею ли я право отказаться от такой сделки?
Естественно. Насильно, вас не имеют право заставить подписывать документы.