Можно ли оспорить сокращение?

Работаю в отделении банка и недавно к нам поступила новая сотрудница, которую меня попросили обучить во время ее стажировки. После того как срок стажировки подошел к концу мне начальник предложил уволиться или уволят по сокращению. Могут ли сократить меня, если меньше чем за месяц взяли нового сотрудника? И могу ли я оспорить такое увольнение?

мне начальник предложил уволиться
Это как? У вас желания увольняться нет.

или уволят по сокращению.
Это могут. тут вы ничего сделать не сможете.

Могут ли сократить меня, если меньше чем за месяц взяли нового сотрудника?
О предстоящем увольнении вас должны поставить в известность минимум за 2 месяца, плюс предлагать вакансии.

+
есть тоже ограничения по сокращению, тоже всех подряд сократить нельзя.

- работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);

- работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);

- беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) - на основании статьи 261 ТК РФ;

- женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) - на основании статьи 261 ТК РФ;

- членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ);

- представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;

- участников разрешения коллективных споров.