Ответственность за ксенон

Уважаемые юристы! Недавно я приобрёл авто с установленными на нем ксеноновыми лампами. Данный модельный ряд не предполагает заводской установки ксенона на авто. Подскажите, с какими проблемами могу столкнуться в случае, если меня остановят сотрудники ГАИ? Если не ошибаюсь, то открыть капот и посмотреть заводской ли это ксенон или нет, они прав не имеют, насколько мне известно, а имеет на это право только инспектор технадзора и лишь на стационарном посту. И какие санкции ко мне могут быть применены? Вообще как в случае остановки авто сотрудниками ГАИ я должен себя вести? Всех заранее благодарю за ответы!

Лисенок1980

Пользователь
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) термин "использование ксеноновых фар" напрямую не регламентирует. Однако в относящейся к автомобилистам главе 12 Кодекса присутствует состав административного правонарушения, связанного с использованием внешних световых приборов транспортных средств, не соответствующих установленным требованиям и нормативам к их цвету и режиму работы (ст.12.5 ч.3 КоАП РФ - управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации - влечет лишение водительских прав на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений). Если вас остановил инспектор ГИБДД и составляет протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, необходимо указать в объяснениях в протоколе, что с нарушением вы не согласны, ваш автомобиль в установленном порядке прошел техосмотр, конструкцию автомобиля (фар) вы самостоятельно не меняли. В связи с тем, что большинство дел об административных правонарушениях прекращается в связи с процессуальными нарушениями, допущенными при составлении протокола, правильным будет сразу после составления протокола проконсультироваться с автоюристом о наличии или отсутствии в вашем деле подобных нарушений.