Могут ли вернуть деньги за букридер?

#1
Купил 6-го марта маме на день рождения букридер, в магазине проверили, включился, работает. пришел домой - закачал книги, оказалось в главной вкладке - "книги" он не видит закачанных книг, их можно найти, зайдя окольным путем, через проводник.. закладки не сохраняются, текущее и история прочтения не отображается, пошел в магазин, они отправили в мастерскую - та откроется после праздников. Купил маме планшет. Букридер решил сдать с возвратом денег. В мастерской приняли, сказали что если они его прошьют и он заработает, то магазин не вернет деньги, потому что это не поломка железа. Так ли это? Могу я требовать возврата денег после такой неисправности?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Timonius,
Так ли это? Могу я требовать возврата денег после такой неисправности?
Возврата товара вы можете требовать в любом случае. Магазин не вправе навязывать вам способ решения проблемы. Они же пытаются вместо возврата товара навязать вам ремонт.
 
#3
В мастерской приняли, сказали что если они его прошьют и он заработает, то магазин не вернет деньги, потому что это не поломка железа. Так ли это? Могу я требовать возврата денег после такой неисправности?
Можете если с момента покупки не прошло 15 дней см ниже
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации".

(ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей")