Погашение долга

Reset

Пользователь
Здравствуйте, ситуация такая: Человек взял у меня деньги в долг в итоге не отдал от него имеется расписка что написаная уже после что он на добровольной основе передаёт мне свой автомобиль и если не вернёт сумму в размере*** рублей до такого то срока автомобиль переходит в мне в безвозмездное пользование, всё было с указанием паспортных данных и данных автомобиля в присутствии 2-х свидетелей.
Вопрос: срок наступил деньги он не вернул могу ли я разобрать это авто на запчасти(авто на литовских номерах все документы на авто у меня экземпляр расписки только у меня) и что мне может светить если а полностью распилю авто и от него ничего не останется? свидетелей когда забирал машину нет

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Reset,
могу ли я разобрать это авто на запчасти
и что мне может светить если а полностью распилю авто
К вам по расписке перешло правомочие пользоваться. То есть возможность извлекать выгоды от использования вещи. А правомочия распоряжения вы не получили. Следовательно, вы не можете определять судьбу вещи. Не можете его продавать, иным образом отчуждать или перерабатывать (разбирать на запчасти).
Если вы это сделаете, то как минимум, владелец авто получит право подать на вас в суд с требованием о возмещении стоимости авто.

Reset

Пользователь
а если авто вообще есчезнет с лица нашей земли?)))) и свидетелей что я его забрал нет?
И пока авто ещё не распилино он может его у меня забрать или не сможет пока не вернёт деньги?

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Reset,

и свидетелей что я его забрал нет?
Не имеет значения. Свидетели ваших отношений, как минимум, - владелец авто и 2 человека, присутствовавших при написании расписки.
а если авто вообще есчезнет с лица нашей земли?
Это не лишает владельца права требовать возврата авто и компенсации, в случае его не возврата.

Reset

Пользователь
пока авто ещё не распилино он может его у меня забрать или не сможет пока не вернёт деньги?

Reset

Пользователь
Reset,

Нет. Подобный отказ будет основанием для иска.
Но ключи от авто могу не отдавать, могу ли я попрепятствовать попыткам забрать авто ссылаясь на расписку

а то что авто зерегестрировано на него в литве хотя не гражданства не внж у него нет! И никаких документов счас на руках у него то что оно принадлежит ему?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Reset,
Но ключи от авто могу не отдавать, могу ли я попрепятствовать попыткам забрать авто ссылаясь на расписку
Да.
а то что авто зерегестрировано на него в литве хотя не гражданства не внж у него нет!
Гражданство роли в ваших отношениях не играет.
И никаких документов счас на руках у него то что оно принадлежит ему?
Сейчас нет, а запросить подтверждение от тамошних органом авто контроля, он может всегда.

Reset

Пользователь
Reset,

Да.

Гражданство роли в ваших отношениях не играет.

Сейчас нет, а запросить подтверждение от тамошних органом авто контроля, он может всегда.
Спасибо Александр!
Получается он может меня "динамить" хоть сколько времени а мне остаётся только смотреть на это авто? (больше у него ничего нет - суд и приставы ничего не решат)

RuslanKh

Эксперт
alecandr,приветствую!
Какие правоотношения вы видите из расписки?
Я не совсем согласен с Вашей позицией!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Reset,
Получается он может меня "динамить" хоть сколько времени а мне остаётся только смотреть на это авто? (больше у него ничего нет - суд и приставы ничего не решат)
Ну почему же?
Берите расписку, свидетелей и в суде требуйте передачи вам авто в счёт погашения долга. Доказательства у вас есть. После получения положительного решения, переоформляйте машину на себя и делайте с ней, всё что хотите.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
расписка что написаная уже после что он на добровольной основе передаёт мне свой автомобиль и если не вернёт сумму в размере*** рублей до такого то срока автомобиль переходит в мне в безвозмездное пользование
Судя по условиям расписки, её можно использовать как доказательство признания должником долга.
Пожалуйста, выражайте своё мнение, если не согласны и считаете иначе. Я же вас не могу запретить)

alecandr, я не совсем понимаю, что Вы предлагаете, в первых постах одно, в последних другое.
Можете ответить?:)
RuslanKh, у тебя какие мысли?
Reset, нужен точный текст расписки! Можете воспроизвести?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Цитата:
Сообщение от RuslanKh
Можете ответить?
Займ.
Ведь должник не просто так обязался передать деньги, а вернуть их. Следовательно, до этого у лиц уже были отношения. Кредитор давал в долг и должник признаёт это, соглашаясь с условиями расписки.
Хотя соглашусь точный текст расписки был бы полезен.

RuslanKh

Эксперт
alecandr,Эта расписка по своей природе является договором залога,

Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Reset

Пользователь
Точный текст слово в слово:
Расписка
Я Семёнов Семён Семёнович паспорт серии 111 №222333 выдан 01,01,01 кем выдан и когда. Прописан по адресу такомуто такомуто, фактически проживаю по адресу такомуто такомуто добровольнопередал автомобиль марки такойто цвет гос номер VIN, свидетельство о регистрации №22222, Васильеву Василию Васильевичу паспорт такойто и т.д.
Обязуюсь вернуть 100 000 (сто тысяч рублей) в срок до 01,01,01 до 18:00 (дата прописью).
В случае неисполнения своих обязательств отдаю вышеуказанный автомобиль в безвозмездное пользование Васильеву В.В.
дата подпись расшифровка
Расписка написана в присутствии 2-х свидетелей.
1) свидетель такой то и все данные дата подпись
2) свидетель такой то и все данные дата подпись