Имеет ли право работодатель не отпустить на сессию?

Я работаю в частной фирме, но оформлена официально. В этом году я поступила на заочное отделение в университет. И вот близится время первой сессии, и когда я сообщила об этом работодателю, он ответил, что не может предоставить мне учебный отпуск , так как меня некем заменить! Если же я буду стоять на своём – уволит! Подскажите, существуют ли законные причины, по которым работодатель имеет право не отпустить на сессию?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Татьянушка,
Подскажите, существуют ли законные причины, по которым работодатель имеет право не отпустить на сессию?
Нет, если у вас трудовые, а не гражданско-правовые отношения.
Не отпускать учащегося на сессию работодатель не имеет права, это будет нарушать гарантии ст. 173 ТК РФ.

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
*Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
*прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);