Интеллектуальная собственность. Недобросовестная конкуренция

Я занимаюсь изготовлением мебели под заказ - имею собственный сайт на платном домене, на котором размещены фотографии выполненных нами работ. Недавно просматривал сайты конкурентов и на одном из них нашёл фото своих работ, разрешение на использование которых я не давал. При этом – никаких ссылок на мой сайт. Подскажите, куда мне обращаться, чтобы наказать недобросовестных конкурентов?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Алексей Конин,
Вы мебель делаете индивидуально под заказ или промышленным способам по заранее готовым шаблонам?

openlaw

Представитель компании
Подскажите, куда мне обращаться, чтобы наказать недобросовестных конкурентов?
Два пути - либо антимонопольная служба, либо суд. Либо доказывайте недобросовестную конкуренцию, либо защищайте деловую репутацию.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
либо антимонопольная служба
А на основании чего вы хотите привлечь лицо к ответственности? В чём это выражается недобросовестная конкуренция?
А вы уверены, что объект охранаспособен и есть нарушенное право?
либо защищайте деловую репутацию.
Где вы видите вред деловой репутации?

openlaw

Представитель компании
alecandr, недобросовестная конкуренция состоит в действиях, которые вводят потребителя в заблуждение относительно лица, произведшего работы.
Насчет объекта не уверен, но какой вопрос - такой и ответ. А вред часто виден - лицо с хорошей репутацией проигрывает от того, что какая контора с неизвестной репутацией указывает результат работ как свой, и тем самым тень непонятного исполнителя вводит в заблуждение, что приводит к сомнениям контрагентов.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
недобросовестная конкуренция состоит в действиях, которые вводят потребителя в заблуждение относительно лица, произведшего работы.
Верно, вот только оснований для привлечения к ответственности тут нет. Автор делает мебель на заказ, но откуда вы вынесли суждение, что он единственный, кто этим занимается? Конкурент тоже делает мебель, где же тут введение в заблуждение? Вы придёте к нему, а он скажет: "Это чисто мой результат работы". Как докажите обратное?
не уверен, но какой вопрос - такой и ответ
А разве нельзя уточнить вопрос? Вы направляете человека в суд, хотя сами не уверены есть ли у него основания.