Развод с мужем. Совместный ребенок

Здравствуйте! Мы с мужем почти 13 лет в браке. У нас ребенок 10 лет. Муж сейчас ушел к другой женщине (у неё есть ребенок), я хочу подать на развод. Как это сделать грамотно и обязательно ли присутствие адвоката, если я хочу выдвинуть следующие условия:
1) муж может встречаться с ребенком только в том случае, если при этом на встрече не будет той женщины и её ребенка. Я не хочу, чтобы муж общался с нашим ребенком в её присутствии;
2) все встречи должны происходить без употребления спиртного (он любитель выпить);
3) добиться от мужа постоянного разрешения на вывоз ребенка за границу на отдых в любое время, чтобы в случае горящих путевок не бегать и не искать его. Заранее благодарю.

Утпала, добрый день.
1. Если это не противоречит интересам ребенка, то Вы не можете ограничивать отца в его правах.
2. В принципе возможно, только кто его будет контролировать.
3. Это не проблема, если не противоречит интересам ребенка.

Если брак не официальный

Здравствуйте! Мне нужна консультация, очень наболевшый вопрос. У нас с мужем есть совместные дети, девочке 8 лет, мальчику 1 год. Мы в разводе, хотя наш брак не был зарегистрированным. Скажите, могу ли я подать на алименты?