Смена гражданства ребенка после развода

#1
Я живу с мужем на Украине. Получила вид на жительство после вступления в брак, а сын имеет гражданство по месту проживания. Сейчас отношения с мужем дошли до точки, я собираюсь подать на развод и, естественно уехать, забрав сына на родину в РФ. Смогу ли поменять гражданство моего сына, если муж категорически против? И будет ли возможность вывести сына из страны, если согласия мужа я не добьюсь?
 
#2
Смогу ли поменять гражданство моего сына, если муж категорически против?
Для принятия Вашим сыном гражданства РФ необходимо лишь при пересечении Государственной границы России получить миграционную карту, а затем, после прибытия его к месту пребывания на территории России оформить ему регистрацию по месту пребывания (поставить на миграционный учёт).
После этого, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме его в гражданство РФ в упрощённом порядке согласно п. «а» ч. 6 ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года.