Можно ли списывать компенсацию почетного донора?

С 2010 года являюсь почетным донором. С этого же года мне регулярно выплачивают положенную компенсацию, около 10 тыс. руб. в год. Сейчас в отношении меня начато исполнительное производство (за просроченный кредит), и с моего банковского счета списывают компенсацию. В УФССП говорят, что это не пособие и в ст. 101 ФЗ 229 ничего о донорских деньгах не говорится, поэтому все законно. Правы ли они?

Uliana-Troick

Пользователь
Действительно, в ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ четко про Доноров не прописано, и, к сожалению, комментариев насчет Донорских выплат к закону нет, однако я полагаю, что Вы таки подпадаете под действие п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вам выплачивается Ежегодная компенсация как отдельной категории граждан в соответствии с ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" и таким образом в отношении Вас государством осуществляются меры социальной поддержки. Полагаю, что можно побороться за свои права в суде и попробовать признать действия судебных приставов-исполнителей по списанию таких денежных средств незаконными (при условии, что вы представляли данные приставам об их перечислениях на банковский счет) или в порядке подчиненности (глава 18 Закона об исполнительном производстве).