Имею ли я право досрочно расторгнуть кредитный договор на товар?

Недавно оформила в одном из специализированных магазинов по продаже цифровой техники рассрочку на телефон. Представитель банка, который был на месте уверял, что рассрочка под 0% годовых, и я не переплачу ничего, кроме страховки! Я подписала договор, получила телефон, но когда пришла домой и внимательно прочитала договор, то увидела, что помимо страховки (1% от суммы), я ежемесячно должна оплачивать комиссию банка в размере 2,5% от суммы договора! На следующий день я пришла в этот магазин и потребовала разорвать кредитный договор, на что сотрудник банка ответила, что это невозможно, так как договор составлен в трёхстороннем порядке! Я попыталась дозвониться на Горячую линию Банка, но номер постоянно занят! Подскажите, в моём случае я имею право на расторжение кредитного договора?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Оля-ля,
Вывод: Внимательнее читайте договор)
Подскажите, в моём случае я имею право на расторжение кредитного договора?
А если серьёзно: В договоре должны быть положения о его расторжении или возврате, но в любом случае кредит вернуть вы можете. Возможно там есть условия о комиссии или штрафе за досрочный возврат. Но они нарушают права потребителей (см. ст. 32 Закона о защите потребителей), поэтому в случае, если банк потребует их, можете обращаться в суд с иском и в роспотребнадзор с жалобой на банк. Условия о невозможности досрочного возврата так же нарушают закон.

Статья 810 ГК РФ п.2
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Первым делом направьте банку письменное уведомление.

Последнее редактирование модератором: