Лишение материнства

#1
Подскажите,кто знает ответ, какие могут быть предпосылки для того чтобы лишить материнства? Является ли причиной то, что ребенок временно проживает с моими родителями? Временно, конечно, пока я не улучшу состояние квартиры, т.е. пока идет ремонт. И горе "бабушка" грозиться отобрать моего малютку через суд. Насколько это реально?
 

Uliana-Troick

Пользователь
#2
Лишить родительских прав можно только через суд и то при наличии соответствующих условий, таких как уклонение от исполнения обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с ребенком, если родитель наркоман или алкоголик или совершил умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка. Лишить родительских прав без достаточных на то оснований нельзя.
Кроме того, согласно ст. 68 СК РФ вы, как родитель, вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его не на основании судебного решения или закона. В случае спора вопрос решается в судебном порядке.