Дача ложных показаний (ответственность)

Gul`a

Пользователь
Да вообщем, ситуация такая.... Родители моих знакомых попали в аварию, и их сделали виноватыми, хотя они утверждают обратное, и я им верю. Свидетелей ни с этой ни с другой стороны в это время не было. Вот они сейчас ищут свидетелей, но нет и нет. За чужую вину им тоже не хочется отвечать, поэтому просят, чтобы я дала показания, якобы была там. Хочется помочь, но боязно....

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Gul`a,

поэтому просят, чтобы я дала показания
Не надо. И им, скорее всего, навредите и себе.

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
*1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
*наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, не стал бы торопиться)
Gul`a, дело уголовное или об административном правонарушении?