Приглашают в суд по телефону

Предистория.
В прошлом году обратился в суд с иском по вопросу защиты прав потребителей. Суд частично удовлетворил мои требования. Была апелляция, потом кассация. Написал надзорную жалобу в Верховный суд. Жду рассмотрения моей жалобы.

Реальность.
Звонит мне секретарь судьи районного суда (где рассматривался мой иск) и приглашает меня явиться к судье, якобы "по моему ходатайству о компенсации расходов связанных с представительством в суде". Я никаких ходатайств не писал, это 100 %.

Вопросы.
1. Могу ли я не являться в суд по телефонному приглашению, тем более что никакого суда как такового быть не может? Никакого желания ехать в суд нет, дорога 100 км в одну сторону, потери личного времени, отпрашиваться на работе и т.д. Какие последствия могут меня ожидать в случае неявки?
2. Может ли Ответчик потребовать у меня компенсировать свои расходы связанные с представительством на судебных заседаниях? Дело в том что судья в время процесса явно симпатизировала стороне Ответчика, поэтому опасаюсь последствий. Допускаю что секретарь судьи специально неправильно объяснила мне причину приглашения по телефону и меня хотят пригласить к судье по какой то другой причине.

Могу ли я не являться в суд по телефонному приглашению, тем более что никакого суда как такового быть не может?
Заявление по судебным расходам по вступившему в силу решению суда рассматривается в судебном заседании и выносится определение. Отсутствие сторон не не является препятствием для рассмотрения вопроса по существу.

2. Может ли Ответчик потребовать у меня компенсировать свои расходы связанные с представительством на судебных заседаниях?
Может.

Суд частично удовлетворил мои требования. Была апелляция, потом кассация. Написал надзорную жалобу в Верховный суд.
Ответчик имеет право на компенсацию судебных расходов пропорционально части неудовлетворенного иска.

Я никаких ходатайств не писал, это 100 %.
Жду рассмотрения моей жалобы.
А Ваш ответчик не ждет , а "выжимает" из дела все возможное. С судебными расходами ответчика советую не шутить, суммы могут быть очень приличные, т. е. ваш выигрыш по делу запросто могут превратить в проигрыш по общему итогу.

поэтому опасаюсь последствий.
Правильно делаете , что опасаетесь. Если Вас не будет на заседании суда , то вероятность принятия расходов ответчика резко возрастет. Выход один, ехать самому или посылать представителя и затем после Верховного суда выставить все свои судебные расходы по делу, куда в том числе входят проезд на судебные заседания.

спасибо за ответ, но какой то он безрадостный для меня получился.
может посоветуете как себя вести на заседании, на что обратить внимание судьи. вектор действий так сказать

вдогонку вопрос: в течении какого срока Ответчик может подать ходатайство о возмещении убытков? Суд первой инстанции вынес решение по делу в марте 2013 года, а апелляция в мае этого же года.

но какой то он безрадостный для меня получился.
Такая привычка преувеличивать риски вырабатывается, без конкретной информации это все рассуждения - предположения.

как себя вести на заседании, на что обратить внимание судьи. вектор действий так сказать
Во первых ознакомится с темами "судебные расходы", "возмещение судебных расходов". второе показать судье, что дружишь с головой и не согласен мылить себе веревку.

Это вероятно о предполагаемых мной судебных расходах.

в течении какого срока Ответчик может подать ходатайство о возмещении убытков?
По общему правилу срок исковой давности 3 года.
Что касается судебных расходов, то можно попробовать применить понятие "разумные сроки", которое каждый раз может даже одним и тем же судьей трактоваться по разному.
Хотя в моей практике был случай когда суд вынес определение по индексации денежных сумм по ст.208 ГПК РФ почти через четыре года. Т.е. должник выплатил долг только через год после вступления в силу решения суда, я же подал индексацию за неделю до истечения трехгодичного срока, заявление удовлетворили без вопросов. В вынесении определений суда о судебных расходах (ст.104 ГПК РФ) и индексации (ст.208 ГПК РФ) много общего, так сказать процессуальная аналогия.

Во первых ознакомится с темами "судебные расходы", "возмещение судебных расходов". второе показать судье, что дружишь с головой и не согласен мылить себе веревку.
с темой судебных расходов я немножко ознакомился. Если судья удовлетворит ходатайство Ответчика о возмещении судебных расходов то сложится следующая картина: мне продали бракованный товар, нарушили все сроки замены бракованного товара, суд признал меня со всех сторон потерпевшим, частично удовлетворил мои требования и при этом я еще буду должен денег Ответчику. Ну и правосудие у нас.

Если судья удовлетворит ходатайство
Во первых "Если"
частично удовлетворил мои требования и при этом я еще буду должен денег Ответчику
Прошу прощения, выше я Вас "пугал" гражданским процессом вообще.
Права потребителя это специальная норма и требования потребителя ответчик обязан был выполнить в добровольном порядке, поэтому пени и штраф в пользу истца. Интересно узнать цену "разумности" суда в Вашем случае.

По уголовному праву не знаю, по административному полная Ж., а по гражданским искам вполне приемлемо можно решать вопросы более менее обосновано.

Права потребителя это специальная норма и требования потребителя ответчик обязан был выполнить в добровольном порядке, поэтому пени и штраф в пользу истца.
в нормальном суде - да. но в моем случае судья снизила размер неустойки в десятки раз, а штраф не назначила вообще.

Интересно узнать цену "разумности" суда в Вашем случае.
1000 рублей при затребованных (и обоснованных с точки зрения законодательства) 200 тысячах. Как Вам?

Да похоже противная сторона постаралась, в апелляции все-таки три судьи и явные ляпы первой инстанции более менее "причесывают", а у Вас оставили без изменений. Похоже Вы столкнулись с профессионалами. Тем более необходимо на "судебных расходах" присутствовать и толково возражать.

Поприсутствовать уже не получилось, т.к. приглашали на пятницу 14 марта. Накануне, 13 марта по электронной почте на сайт районного суда я отправил письмо с просьбой перенести заседание ввиду невозможности моего присутствия. Просил пригласить меня на новое заседание повесткой, т.к. меня не отпускают с работы "просто так, на словах". Кроме того, просил предоставить мне документы для ознакомления до заседания. Не уверен, что все это прокатит, но я хотя бы попробовал.

Не уверен, что все это прокатит, но я хотя бы попробовал.
По крайней мере для полноценного обжалования вы почву подготовили. Есть основания все доказательства предоставить во второй инстанции.

то есть районный суд обязательно на первом же заседании принимает решение? даже один раз не перенесут заседание?

то есть районный суд обязательно на первом же заседании принимает решение? даже один раз не перенесут заседание?
Нет не обязательно, зависит от судьи, может и перенести если Вы его убедили.