Гражданство РФ жителям Крыма

Доброе утро, являюсь жителем Крыма. Сейчас кругом ведется вопрос о присоединении Крыма в состав России. Мне необходимо будет получить гражданство РФ. Дадут ли мне гражданство, если у меня нет прописки в Крыму на данным момент?

Получение гражданства РФ

Я прописан в Донецке а живу и работаю в Крыму,что мне делать после присоединение Крыма к России

Доброе утро, являюсь жителем Крыма. Сейчас кругом ведется вопрос о присоединении Крыма в состав России. Мне необходимо будет получить гражданство РФ. Дадут ли мне гражданство, если у меня нет прописки в Крыму на данным момент?
axelf, жители Крыма должны получить гражданство без каких-либо дополнительных требований или финансовых затрат, по крайней мере такой законопроект имеется....

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Я прописан в Донецке а живу и работаю в Крыму,что мне делать после присоединение Крыма к России
Александр130390,
Ну насколько я вижу из названия темы, вы хотите получить гражданство РФ? Я бы не советовал вам пока беспокоиться. Сейчас в Госдуме рассматривается пакет законопроектов об изменении (упрощении) порядка получения гражданства. Так же, после присоединения Крыма к России, вопрос о гражданстве будет решаться отдельно. Вы тоже можете попасть в число лиц, которые получат право получить гражданство РФ по новому порядку.
А пока, процедура получения гражданства предполагает проживание некоторое время на территории РФ и получение вида на жительство.

axelf, Александр130390, см. Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов

Статья 5

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

http://www.kremlin.ru/acts/20605

Здравствуйте..Как быть....?Я крымчанка,полтора месяца назад подали документы на РВП в Саратов,прописка крымская.Могу ли я получить российский паспорт в Саратовской области,или мне нужно ехать в Крым и получать по прописке В России живём с июля месяца.

Последнее редактирование модератором:

Яковлев В.В.

Пользователь
Могу ли я получить российский паспорт в Саратовской области,или мне нужно ехать в Крым и получать по прописке
Имранова Людмила, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Думаю в вашем случае стоит обратиться за разъяснениями в территориальные органы ФМС. Если не сложно, то отпишитесь потом об ответе.

Добрый день! Я в настоящее время проживаю в Севастополе. В связи с нижеизложенной информацией
«Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ
за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства»
вот такой вот вопрос:
я обираюсь оставить украинское гражданство, а муж – будет получать российский паспорт. Необходимо ли нам менять свидетельство о браке? Как у него в паспорте будет значится что он женат – на гражданке украины? Какие документы мне не обходимо получить чтобы работать на предприятии в Севастополе без российского гражданства? и еще – мы довольно часто ездим за рубеж. Если я останусь гражданкой Украины – визы нам нужно оформлять в Украинском и Русском посольствах соответственно?
Заранее спасибо за ответы. Если написала не в ту тему, то, пожалуйста, перенаправьте. с уважением,

R25

Пользователь
Необходимо ли нам менять свидетельство о браке? Как у него в паспорте будет значится что он женат – на гражданке украины?
Этот вопрос думаю надо задавать в Семейном праве.

Какие документы мне не обходимо получить чтобы работать на предприятии в Севастополе без российского гражданства?
Как и любому гражданину Украины, работающему сейчас в России (по полной программе - миграционный учет, разрешение на работу и т.д. и т.п.). Если, конечно не внесут какие-то послабления для жителей Крыма.

и еще – мы довольно часто ездим за рубеж. Если я останусь гражданкой Украины – визы нам нужно оформлять в Украинском и Русском посольствах соответственно?
Не понял? Если вы например сейчас поедете в США, то пойдете в посольство США за визами, так? Ну пусть у вас разные гражданства, но едете вы в США - обращаться же снова будете в посольство США за визами? При чем тут посольства РФ и Украины? Если речь про загранпаспорт, то у вас будет разное гражданство и обращаться за загранпаспортом надо в миграционные органы своего государства.

Последнее редактирование модератором:
Не понял? Если вы например сейчас поедете в США, то пойдете в посольство США за визами, так? Ну пусть у вас разные гражданства, но едете вы в США - обращаться же снова будете в посольство США за визами? При чем тут посольства РФ и Украины? Если речь про загранпаспорт, то у вас будет разное гражданство и обращаться за загранпаспортом надо в миграционные органы своего государства.
Спасибо за Ваш ответ. Касательно вопросов по визам - я имела ввиду что я должна обратится в посольство США в Киеве а муж, как гражданин России, в посольство США в Москве? Или мы вместе можем подать документы, скажем в посольство США в Киеве? спасибо еще раз вам. с ув.

R25

Пользователь
должна обратится в посольство США в Киеве а муж, как гражданин России, в посольство США в Москве?
Считаю, что именно так.
Или мы вместе можем подать документы, скажем в посольство США в Киеве?
Никогда не сталкивался с подобной ситуацией - обычно гражданин обращается за визой в иностранное посольство на территории своего государства. Возможно коллеги еще что-то ответят.

Здравствуйте! Я живу в Севастополе и, слава Богу уже гражданка России. Мечтаю скорее получить паспорт. Но вот в чем бекоз. У меня третий ребенок инвалид. Ей делали 2 операции на сердце в Киеве бесплатно. Для граждан других государств операции платные и очень дорогие. Клинику менять не хочу категорически. Суть вопроса, могу ли я оставить украинский паспорт до решения всех вопросов лечения ребенка. Следующая операция через 1,6 года. Спасибо.

R25

Пользователь
Требование ст.5 Договора об отказе от гражданства Украины касается жителей Крыма - граждан Украины.
Melka, т.е. сейчас вы имеете 2-е гражданство? На каком основании вы его получали?

R25, со вчерашнего дня Крымчане и Севастопольцы автоматически стали гражданами России. Паспорт на руках естественно пока Украинский. Могу ли я его сохранить? будуче гражданкой России? Или его прийдется сдать? Повторяю, украинский паспорт необходим для бесплатной операции ребенку

R25

Пользователь
R25, со вчерашнего дня Крымчане и Севастопольцы автоматически стали гражданами России.
Из вашего сообщения я понял, что вы ранее каким-то образом получили 2-е гражданство.

Паспорт на руках естественно пока Украинский. Могу ли я его сохранить? будуче гражданкой России? Или его прийдется сдать?
К сожалению на 2-ух стульях усидеть не получится. Ст. 5 Договора дает выбор - или одно гражданство или другое, время на раздумья - 1 месяц.

Повторяю, украинский паспорт необходим для бесплатной операции ребенку
Придется выбирать. В РФ также есть условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. По медицинской составляющей можете задать вопрос в другом разделе форума (Медицинское право).

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
К сожалению на 2-ух стульях усидеть не получится. Ст. 5 Договора дает выбор - или одно гражданство или другое, время на раздумья - 1 месяц.
Стоп, где вы увидели в ст. 5 такое? Где говориться, что лицо обязано отказаться от украинского гражданства? Там говориться, что они могут получить российское гражданство или оставить то, что у них было. Но где сказано, что при этом лицо должно отказаться от бывшего гражданства?

NoraD

Пользователь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я гражд. Украины, постоянная регистрация в Севастополе, со мной все понятно. Муж гражданин Узбекистана, с ВНЖ Украины и с постоянной регистрацией в Севастополе, как ему получить гражданство России?

NoraD

Пользователь
Да, проживает в Севастополе, имеет в виде на жительство постоянную севастопольскую прописку.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
NoraD,
Да, проживает в Севастополе
Но гражданин Узбекистана...
А право имеют граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территории Крыма и Севастополя. Боюсь, что с видом на жительство ему гражданство не дадут.