Регистрация ООО ранее судимым лицом

#1
Доброго времени суток! Подскажите имеет ли право по закону физическое лицо, ранее судимое за совершение преступления (преступление не связано с экономической деятельностью) создать ООО и стать его генеральным директором?
 

Семенов А.А.

Пользователь
#2
Имеет право. Законодательных ограничений нет. Тем не менее в ряде банков порой возникают проблемы при открытии расчетных счетов, так как банки проверяют ходатайствующее об открытии р/с лицо на наличие судимости. В отдельных банках проблем с открытием р/с ранее судимыми нет.
 

Руслана1

Представитель компании
#3
Добрый день,
Закон об ООО говорит следующее об участниках Общества
" Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах..."
Согласно ГК РФ, любой гражданин России, достигший совершеннолетия и не имеющий отклонений по медицинским параметрам, может заниматься предпринимательской деятельностью. Аналогичным правом пользуются иностранцы с временным или постоянным местом жительства. Первичная регистрация ООО проходит с перечислением всех учредителей, независимо от места пребывания и гражданства. В состав запрещено входить следующим категориям:
- государственным и муниципальным служащим;
- представителям федеральных служб;
- военным;
- гражданам, не прошедшим медицинское освидетельствование.
Как видите, у Вас нет никаких препятствия для создания ООО.