Какие права имеют коллекторские агентства при взыскании долга?

Пару лет назад брала кредит, сперва платила исправно, но позже из-за потери работы не было возможности вносить обязательный платёж на протяжении трёх месяцев подряд. Вследствие, Банк передал моё дело коллекторскому агентству, о чём пришло уведомление. Теперь мне звонят коллекторы и угрожают конфисковать имущество в счёт погашения долга! Скажите, имеют ли они на это право, если просрочка не так уж и велика?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Светорада,
Скажите, имеют ли они на это право, если просрочка не так уж и велика?
Во первых, пока они не подтвердят передачу им права, вы вообще не обязаны, что-либо делать по требованию коллекторов.
Во вторых, взыскать с вас долг они могут только через суд, не иначе.
Вы же можете для защиты своих прав записывать их звонки, в последствии они могут стать доказательствами. А так же можете обратиться к банку, за разъяснением, почему они передали ваши персональные данные 3 лицам. Т.к. это является нарушением закона.

Брал когда-то кредит, потом перестал платить по причине утраты рабочего места. Коллекторы через суд требуют вернуть долг. Я уже могу выплачивать долг, потому что нашел другую работу. Подскажите, кому мне теперь платить остаток кредита - коллекторам или банку?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ВладимирМ,
Если была уступка права требования, то коллекторам.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, а каким образом нужно подтвердить передачу права требования?
Либо обратиться к банку, либо к коллекторам. От банка достаточно простого подтверждения передачи права требования. А вот коллекторам придётся предоставить основания передачи им права требования.

PropeLLeR

Эксперт
alecandr, банк уведомил должника о состоявшейся уступке, считаете этого недостаточно?

PropeLLeR

Эксперт
alecandr, внимательнее прочтите первый пост ТС. Мне он (ответ) не показался точным, поэтому я решил добиться от Вас более точного ответа, но Вы почему-то отказываетесь отвечать.