Просрочены сроки вступления в наследство

Приветствую!
Я хочу вступить в наследство. Со дня смерти отца, наследницей которого я и являюсь, прошло 19 лет. Нотариус говорит, что срок вступления в наследство просрочен. Как мне получить наследство - квартиру, в которой были прописаны только мы с отцом на момент его смерти? Слышала, что решать вопрос нужно через суд? Правильно?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Необычная,
Слышала, что решать вопрос нужно через суд? Правильно?
Правильно, если не было завещания. Однако, вам придётся доказывать уважительность столь сильного пропуска сроков.
Вы проживали в этой квартире на момент открытия наследства? Счета за неё оплачивали? Если да, то можно говорить о фактическом принятии наследства. Но в любом случае вам обращаться только в суд.

alecandr, зачем доказывать уважительность, если Вы сами понимаете, что это практически невозможно!
Необычная, спор есть по квартире?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, зачем доказывать уважительность,
Потому что вопрос звучал как:
Как мне получить наследство - квартиру, в которой были прописаны только мы с отцом на момент его смерти? Слышала, что решать вопрос нужно через суд?
Соответственно звучит и ответ: либо доказать фактическое принятие, либо уважительность пропуска сроков.

alecandr, вот я и обратился к автору, а Вы не хотите мне ответить, Вы же не будете отрицать, что способ по восстановлению срока предложен Вами)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
alecandr, вот я и обратился к автору, а Вы не хотите мне ответить, Вы же не будете отрицать, что способ по восстановлению срока предложен Вами)
Нет не буду, но я вообще то имел в виду автора вопроса, а не ответа)