Неофициальное трудоустройство. Права работника

kea

Пользователь
Здравствуйте.

В январе устроился сторожем на небольшое предприятие которое находится в нескольких км. от города и ясное дело добираться надо за свой счёт. Устроился неофициально, ни договора ничего в общем.

График: 2 суток через 4, т.е. минимум в неделю выходит 48 ч. и максимум 72 ч.

З/П 10 000 руб./мес. В обязанности входит ясное дело следить чтобы никто ничего не вынес, открывать ворота, следить за температурой одного агрегата(ну может всего пару раз месяц), подметать в цехе и ещё по мелочи(заводик работает ток осенью, а так ток по мелочи производство и поэтому делают всё эт сторожа). Но конечно же большинство времени сидишь в сторожке и смотришь телевизор.

В январе отработал 5 суток из 11 (6 суток отработал сторож чьё место я занял) и получил только 4 тыс., на вопрос почему не 5 получил ответ: "ну у тебя же в след. месяце только 9 дней выходит"

В марте один из сторожей ушёл в отпуск и получается что работать мне в этом месяце 16 суток, а в следующем месяце уходит второй сторож в отпуск в след. месяце у меня выходит 14 суток, т.е. получается я буду работать 720 часов за 2 месяца. И всё равно за эти два месяца я получу только по 10 000 руб., т.е. будущие отпускные надо отработать.

А вот и сами вопросы:
1. Имею ли я какие либо права качать учитывая что я неофициально тут?
2. Если да, то какие?
3. Есть ли минимальная оплата труда для сторожей и список того чего надо делать и чего не надо например?

Извиняюсь за длинный текст, накипело просто.

Заранее спасибо за ответы:)

Последнее редактирование модератором:
2. Если да, то какие?
Какие права, если вас нет на этом предприятии?

3. Есть ли минимальная оплата труда для сторожей и список того чего надо делать и чего не надо например?
См. предыдущий ответ. При официальном трудоустройстве как минимум существуют должностные инструкции.

Нет. Идя на такое, вы сами себя лишили всех прав по трудовому законодательству. Теперь все зависит от порядочности вашего директора.

Есть ли минимальная оплата труда для сторожей и список того чего надо делать и чего не надо например?
Минимальная оплата = минимальный размер оплаты труда в вашем регионе.
Что вам делать? На это должна быть у работодателя должностная инструкция, с которой по трудовому законодательству вас должны были ознакомить перед подписанием документов.

А я не говорил, про конкретного работника.
Вопрос был задан
Есть ли минимальная оплата труда для сторожей
На него и дан ответ.

В ситуации нашего автора темы, вообще требовать нечего. Вся надежда на порядочность директора (как я писал выше).

Антон Стрельцов, в том и проблема :(
kea думаю все-таки больше интересует ответ касательно именно его ситуации и своя рубашка, которая ближе к телу, а не наши размышления о бедах России :)

kea

Пользователь
Спасибо всем за ответы, буду знать:)

Жалко только что учусь и не умею возможность кинуть эту работу.

Кстати возник ещё вопрос. Если я тут "собственно не работник" то чтобы не случилось я не несу никакой ответственности? Ну например кто нибудь что нибудь сопрёт или что случится, меня могут привлечь или наказать?

Последнее редактирование модератором: