Как взыскать упущенную выгоду?

tar

Пользователь
есть потерпевший (предположим я) и есть обвиняемый (владелец интернет форума)
Причиненный ущерб примерно 2 млн. рублей. подчеркну что это не прямой ущерб, а ущерб, обусловленный потерей клиентов, которые могли бы быть с этого форума за 5 лет.

суть претензий в несоблюдении гражданских свобод, которые декларируются правилами форума.

вот выдержки:
"На форуме применяется пост-модерация. Сообщения, нарушающие настоящие Правила, удаляются. Не следует воспринимать исчезновение своих сообщений следствием технического сбоя и помещать сообщения еще раз.

Смена ника невозможна. Аккаунты пользователей не удаляются, они могут быть только заблокированы, но при этом регистрация пользователем, аккаунт которого был заблокирован, нового аккаунта будет нарушать п. 2.8 правил форума.

Не следует устраивать дискуссию на тему несовпадения чьего-то личного мнения с Вашим. Не следует также обижаться по поводу Вашей неправоты. Если Вы желаете всегда оставаться правым, просто не участвуйте в дискуссиях.

Запрещено обсуждение оценок репутации, полученных пользователем, и системы репутации в целом.

Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администратора по установке замечаний, редактированию сообщений или закрытию/удалению тем. Попытки продолжить дискуссию, пресеченную модератором, расцениваются как публичное обсуждение действий модератора и соответственным образом пресекаются. Если Вы хотите обжаловать действия администрации, воспользуйтесь специальной формой или электронной почтой. Администрация оставляет за собой право оставлять жалобы на штрафы за мелкие нарушения правил форума без внимания.

Администрация оставляет за собой право отказать в размещении информации любого рода без объяснения причин.

Администрация оставляет за собой право на внесение изменений в настоящие Правила без предупреждения или уведомления об этом."

вопрос. на сколько перспективно выиграть процесс?

tar

Пользователь
почему?
есть нарушение международных прав. (т.е. отсутствие свободы высказывания и преследования за попытку отстоять свое мнение)
за это нарушение его можно наказать?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Да, можно. Уйти с форума и забыть о нем.
При регистрации вы согласились с правилами форума, психо-физического воздействия владелец ресурса при регистрации на вас не оказывал.

ACDC

Пользователь
есть потерпевший (предположим я) и есть обвиняемый (владелец интернет форума)
Причиненный ущерб примерно 2 млн. рублей. подчеркну что это не прямой ущерб, а ущерб, обусловленный потерей клиентов, которые могли бы быть с этого форума за 5 лет.
Откуда такая оценка ущерба и в чем по вашему вина владельца сайта?

почему?
есть нарушение международных прав. (т.е. отсутствие свободы высказывания и преследования за попытку отстоять свое мнение)
за это нарушение его можно наказать?
Существуют сайты на которые вообще можно попасть только по инвайтам (приглашениям). Т.е. если владелец сайта не пускает вас к себе или устанавливает определенные правила поведения на частном сайте, то таким образом он нарушает нормы международного права? :shocking:

tar

Пользователь
Да, при регистрации я согласился, но закон-то нарушен. Следовательно, мое согласие не имеет силу.

Откуда такая оценка ущерба и в чем по вашему вина владельца сайта?
Вкратце вина в том, что владелец сайта, используя административный ресурс, сознательно лишал меня клиентов и заработка, это можно доказать.
Форум монополист (90% целевого трафика в данной бизнес нише). Т.е. альтернативный способ заработка заключается в привлечении трафика на свою площадку посредством рекламы. Соответственно я и посчитал стоимость этой рекламы за 5 лет репрессий. Но тут нюансов и доказательной базы много, я бы не хотел в нее углубляться сейчас. там много что есть. При условии монополизации, владелец форума ограничивает возможность зарабатывать деньги, т.е. прямым образом отбирает средства к существованию.

Последнее редактирование модератором:

ACDC

Пользователь
Да, при регистрации я согласился, но закон-то нарушен.
Какой закон? В чем нарушение?
Подробней ситуацию опишите, пожалуйста. Пока от вас только цитата из правил форума и ссылка на какие-то международные нормы права, якобы нарушенные этими правилами.

tar

Пользователь
Существуют сайты на которые вообще можно попасть только по инвайтам (приглашениям). Т.е. если владелец сайта не пускает вас к себе или устанавливает определенные правила поведения на частном сайте, то таким образом он нарушает нормы международного права?
именно так.
ведь декларируя в правилах незаконные методы обращения с правами человека, он тем самым преступает закон.

Вы не можете у себя дома издеваться над своим ребенком несмотря на то, что сами родили его. Почему владелец сайта должен иметь такую возможность? На каком основаниии? Закон это не позволяет.

ACDC

Пользователь
Форум монополист (90% целевого трафика в данной бизнес нише). Т.е. альтернативный способ заработка заключается в привлечении трафика на свою площадку посредством рекламы. Соответственно я и посчитал стоимость этой рекламы за 5 лет репрессий. Но тут нюансов и доказательной базы много, я бы не хотел в нее углубляться сейчас. там много что есть. При условии монополизации, владелец форума ограничивает возможность зарабатывать деньги, т.е. прямым образом отбирает средства к существованию.
Ограничение доступа к сайту, размещения информации или рекламы на нем - это не является причинением ущерба вашему бизнесу со стороны владельца сайта, а потому вот вопрос

на сколько перспективно выиграть процесс?
, а вот ответ
Вы не можете у себя дома издеваться над своим ребенком несмотря на то, что сами родили его. Почему владелец сайта должен иметь такую возможность? На каком основаниии? Закон это не позволяет.
Вы путаете и подменяете понятия, не совсем правильно их понимая. Сайт - частная собственность владельца, он волен устанавливать правила общения на нем. В приведенной цитате из правил форума нет нарушений действующего законодательства.

tar

Пользователь
Какой закон? В чем нарушение?
"Не следует устраивать дискуссию на тему несовпадения чьего-то личного мнения с Вашим. Не следует также обижаться по поводу Вашей неправоты. Если Вы желаете всегда оставаться правым, просто не участвуйте в дискуссиях."
перевожу:
ты не имеешь права защищать свою честь и достоинство, равно как и проф пригодность.

далее:

"Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администратора по установке замечаний, редактированию сообщений или закрытию/удалению тем."
высказываться несогласием по действиям модератора ты не имеешь права.

"Попытки продолжить дискуссию, пресеченную модератором, расцениваются как публичное обсуждение действий модератора и соответственным образом пресекаются."
Конкретный запрет на свободу высказывания.

"Если Вы хотите обжаловать действия администрации, воспользуйтесь специальной формой или электронной почтой. Администрация оставляет за собой право оставлять жалобы на штрафы за мелкие нарушения правил форума без внимания."
другими словами, модераторы не собираются реагировать на жалобы, которые они посчитают несущественными по своей мерке существенности, разумеется.
Т.е. отказ от разбора ситуации, причем по факту это всегда касается тяжких случаев, они игнорируются.

Вы считаете это нормальным и законным?

"Ограничение доступа к сайту, размещения информации или рекламы на нем - это не является причинением ущерба вашему бизнесу со стороны владельца сайта"
вы забыли что это монополист, а в этом случае все трактуется иначе.

В приведенной цитате из правил форума нет нарушений действующего законодательства.
с чего вы так решили?

ACDC

Пользователь
tar, вы спросили мнение юристов форума касательно перспектив иска - вам ответили. К чему толочь воду в ступе? :)

tar

Пользователь
в таком случае, мне жаль, что мнение юристов не логично (или не компетентно ИМХО)

"Сайт - частная собственность владельца, он волен устанавливать правила общения на нем"
в некоторых рамках, которые не должны противоречить нормам международного права, не так ли?

Если вы так считаете, что все ОК, может быть вы не настолько хорошие юристы?

в любом случае спасибо за ответы.
если вам нечего сказать и вам не интересна тема в качестве монетизации ваших услуг, я откланиваюсь.

ACDC

Пользователь
в некоторых рамках, которые не должны противоречить нормам международного права, не так ли.
Вам уже писали выше, что данные правила не нарушают нормы права, ни российские, ни международные. Ситуацию более-менее подробно вы так и не описали и лично мне до сих пор непонятно в чем конкретно вина владельца форума. Так как в такой ситуации что-то можно советовать? Ну давайте на кофе гадать. Итак начнем:

- Ст. 55 Конституции, ч. 3, предусматривает, что права и свободы человека (а следовательно, и свобода слова) могут быть ограничены федеральным законом «только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». В частности. в самой Конституции часть 3 статьи 17, часть 2 статьи 29 и часть 3 статьи 55 устанавливают допустимые ограничения этой свободы.

- Согласно УК РФ, клевета — это «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию». Оскорбление — «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».

- Статья 152 Гражданского кодекса предусматривает ответственность за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Гражданин вправе требовать опровержения таких сведений, если распространивший не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме того, он может требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненного распространением таких сведений. Аналогичные правила применяются к защите деловой репутации юридического лица.

- Реклама регулируется отдельным законом «О рекламе». Реклама определяется как «информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».

Если вы так считаете, что все ОК, может быть вы не настолько хорошие юристы?
А кто-то утверждал это? :) Возможно вам действительно стоит обратиться к "хорошим" юристам.
P.S.: Маленькая просьба: когда выиграете процесс с помощью "хороших юристов", которые поймут вас без всякой информации с вашей стороны, уж не поленитесь - выложите здесь ваши победные сканы. Только расскажите им не больше, чем нам. А иначе они и правда могут отсудить эти миллионы упущенной выгоды :)

tar, Вы можете нормально ситуацию описать? Вы оружием торгуете и вам не дают рекламу размещать? Вас забанили на сайте? Ничего не понятно. :uhm:

ACDC

Пользователь
если вам нечего сказать и вам не интересна тема в качестве монетизации ваших услуг, я откланиваюсь.
Тема просто непонятна :) А сказали, а про Б забыли.
А какие услуги я предоставляю? И где? И кому? И за сколько?
Давайте флудить не будем, ок? Хотите конкретный ответ от "хороших" юристов - задайте конкретный вопрос.

tar

Пользователь
"Вам уже писали выше, что данные правила не нарушают нормы права, ни российские, ни международные. Ситуация более-менее подробно вы так и не описали и лично мне до сих пор непонятно в чем конкретно вина владельца форума."
вот этот факт печалит более всего. Вы не видите в прямой декларации нарушения основных прав нарушений.
не понятно зачем вы требуете информацию еще какую то, когда приведенной вполне достаточно.
Правила форума являются частью аферты, с которой я соглашаюсь, т.е. де юро это как раз то, с чем вы вообще можете работать плотно, в отличии от всяких анализов топиков и кто там чего кому сказал.
Перед вами ФАКТ нормировка, ВЛЕКУЩАЯ за собой нарушение, лигитимизация этого нарушения.
Я думаю вам не нужно напоминать, что такое легитимизация нарушения в договоре? Вы почему то на нее смотрите сквозь пальцы. мне не понятны причина, по которой вы тут не усматриваете нарушение закона, а в обычном договоре поставки, в котором зашито двойное толькование чего-то, тут же все видите. Здесь вам представлено даже не двойное, а безусловно однозначное понимание отсутствия прав у форумчанина.

ACDC

Пользователь
Правила форума являются частью аферты, с которой я соглашаюсь, т.е. де юро это как раз то, с чем вы вообще можете работать плотно, в отличии от всяких анализов топиков и кто там чего кому сказал.
Про какую-то оферту вы впервые заикнулись в 16(!) сообщении темы! И в чем она заключается? В чем ваша деятельность заключается? В чем вина сайтовладельца?

tar

Пользователь
Тема просто непонятна :) А сказали, а про Б забыли.
я был ОЧЕНЬ корректен в постановке задачи. флудить не собираюсь.
дополнительные данные могут понадобится для доказательной базы ущерба, о ней рано говорить, вы уперлись на стадии идентификации нарушения первичного права, который стоит в базисе иска.

задайте конкретный вопрос.
я задал

вы ответили "нельзя"
я от вас попытался получить аргументацию вашей точки зрения-неудачно.

tar

Пользователь
"Про какую-то оферту вы впервые заикнулись в 16(!) сообщении темы! И в чем она заключается?"
когда вы регистрируетесь на форуме вы соглашаетесь с афертой (правила форума выступают в ее качестве).

В чем ваша деятельность заключается? В чем вина сайтовладельца?
я оказываю некоторые услуги подобно тем, какие вы тут оказываете, просто у меня другой бизнес сегмент очень узкий. Тоже консультации своего рода.

И я уже говорил в чем вина сайтовладельца-в создании неблагополучных условий для заработка. Чтобы вам было понятнее, есть условно те, кому можно зарабатывать деньги, а есть те, кому нельзя на форуме. Вот профи, которых там не ждут и составляют конкуренцию имеющемуся ограниченному контингенту-тем нельзя, их гнобят, выживают с форума, банят, дескридитируют, модерируют сообщения, выставляют в неприглядном свете, ударят, а потом запретят даже ответить в посту на явную ложь, ну, т.е. произвол полнейший. И правила форума написаны специально с целью установки именно таких возможностей...:) Круто чо...
Но это как бы естественная ситуация для коммерческого форума...тут без иллюзий...сам бы также поступил...Но поскольку я на другой стороне барикады, вот я и решил с этого конца подкатить - с искового через суд.

дополнительные данные могут понадобится для доказательной базы ущерба, о ней рано говорить, вы уперлись на стадии идентификации нарушения первичного права, который стоит в базисе иска.
Думаю вам стоит обращаться к юристам очно, там открывать все карты и при наличии оснований обращаться в суд.
Как по мне - из изложенной информации перспективы почти никакие.