Собака покусала вора

Нашу семью настигли неприятности. Обстояло все вот как: у нашей соседки есть брат, который нигде не работает, постоянно пьет и приходит к ним в то время, когда их нет дома. В итоге потом выясняется, что после его визитов, у них все время что-то пропадает. Но каждый раз, соседи спускают ему все с рук, ссылаясь на то, что он является родственником и сажать в тюрьму его жалко. Но три дня назад, этот самый родственник соседей залез к нам в дом. Дома у нас ни кого не было. Наша собака оторвалась и покусала его очень сильно. Придя вечером с работы, мы были шокированы претензиями соседей, которые написали на нас заявление, что наша собака покусала их родственника, причем не на улице, а у нас дома, то есть в тот момент, когда брат соседки искал в нашем дворе, что ему украсть, а потом реализовать за бутылку. К тому же, до нашего возвращения домой с работы, они убили зверски нашу собаку, за то, что она честно и преданно охраняла дом своих хозяев. Решить вопрос с соседями мирным путем у нас не получается, так как в органах полиции работает еще один их родственник, который намерен довести это дело до суда. Можно ли как-то справедливо разрешить этот конфликт?

Правдоруб

Пользователь
Нет состава преступления.
Самое страшное - могут заставить возместить вору затраты на лечение.
Глупо, конечно, но такие у нас законы.
Если будет подан иск в суд, то у этого родственника будут некоторые шансы отсудить у Вас компенсацию на основании ст. 1079 ГК РФ. И то при очень хорошем юристе. Чего и Вам советую кстати в случае обострения конфликта.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Lyudochka,
Надеяться на чудо я бы на вашем месте не стал. Учитывая, что, как вы говорите...
органах полиции работает еще один их родственник
Но и отчаиваться я бы не стал. Суд не следственный орган и от полиции не зависит. При должной аргументации вы сможете, если не исключить, то хотя бы урезонить притязания соседей. Так что, могу только присоединиться к коллеге - ищите хорошего адвоката.