ДТП, европротокол, возмещение ущерба

#1
После ДТП был оформлен европротокол аварийным комиссаром (я потерпевшая сторона). Через 3 дня комиссаром была озвучена сумма возмещения убытка (которую готовы выплатить в 3-хдневный срок), которая не перекрывает реальной суммы затрат на ремонт автомобиля даже на 60 %. Вопрос: есть ли смысл обратиться в Росгосстрах для возмещения убытка, не нарвавшись на очередное занижение выплаты? Виновник ДТП тоже застрахован в Росгосстрахе, но в Москве. Спасибо.
 
#2
Ирина П, Ваша страховая компания, как потерпевшего, обязана принять все документы от Вас.
Закон об ОСАГО - достаточно четкий документ. Нет там никакого двоякого толкования.
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.
(Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 08.08.2009) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"