Капкан для вора - причинение вреда здоровью

Моя проблема такова: в нашем районе очень часто стали случаться кражи. Я понаставил на своем участке капканов, чтобы уберечь себя от подобной опасности. Могу сказать, что мое чутье меня не подвело – буквально через неделю в мой дом забрался воришка и как я и полагал, попался в один из капканов. Вызвав полицию для составления протокола, я был шокирован претензиями органов. Мне сказали, что за причиненный вред здоровью человеку, я вынужден буду отвечать по закону. Не могу понять одного: я поймал вора на территории своего участка, который не «чаю зашел попить», а в итоге, я еще и крайний остался. Сейчас идет судебное разбирательство относительно моей вины в данной ситуации, и чем оно закончится, я даже предположить боюсь. Нахожусь пока под подпиской о не выезде. Есть варианты удачного разрешения моей проблемы?

verok80

Пользователь
Видимо, вас пытаются привлечь к ответственности за причинение телесных повреждений по неосторожности. К сожалению, таковы наши законы, что человек, оберегающий собственное жилье, зачастую становится обвиняемым. Если возможно в вашей ситуации, говорите, что капкан был поставлен для отпугивания животных (я не знаю, в какой местности вы живете), а не против воров. Наверное, лушее, что можно посоветовать избежать ответственности - свести на нет оба уголовных дела (в отношении вас и в отношении воришки), прийти к решению о примирении.